Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров поздравил оппонента Евкурова с праздником Ураза-байрам


Иса Хамхоев, глава Духовного центра мусульман Ингушетии
Иса Хамхоев, глава Духовного центра мусульман Ингушетии

Рамзан Кадыров лично поздравил с праздником Ураза-байрам ингушского муфтия Ису Хамхоева. Открытка пришла в трудное для Хамхоева время: в период усиления конфликта с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и разногласий с Советом муфтиев России.

Текст поздравления за подписью Кадырова выложил Духовный центр мусульман Ингушетии на своей официальной странице "ВКонтакте" ночью 13 июня.

Кадыров поздравил муфтия Ингушетии Ису Хамхоева с праздником Ураза-байрам
Кадыров поздравил муфтия Ингушетии Ису Хамхоева с праздником Ураза-байрам

"Пусть в каждом доме все проходит слаженно, а этот праздник позволит еще больше сплотиться. Поздравляю от всей души! С уважением, Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров", - говорится в поздравлении.

Накануне Совет муфтиев России поставил под сомнение легитимность Хамхоева как муфтия. Это связано с недавним решением Духовного центра мусульман Ингушетии во главе с Хамхоевым отлучить Евкурова от мусульманской общины. В фетве за подписью председателя ДУМ Москвы Ильдара Аляутдинова говорится, в частности, о запрете сеять смуту и вносить раскол в обществе - особенно, в священный месяц Рамадан.

Что касается праздника, то его точная дата станет известна ночью 14 июня. Если покажется новый месяц - значит, Рамадан закончился. Тем не менее, ряд мусульмансикх организаций уже объявили праздником пятницу, 15 июня.

XS
SM
MD
LG