Ссылки для упрощенного доступа

Минфин пытается забрать миллион у эколога Бриниха


Валерий Бриних
Валерий Бриних

Апелляционная жалоба на решение Майкопского горсуда Адыгеи о взыскании компенсации морального и материального вреда за незаконное уголовное преследование эколога Валерия Бриниха подана в Верховный суд республики Минфином России.

В министерстве не согласны с величиной компенсации в размере одного миллиона рублей, присужденных судом первой инстанции Бриниху.

Речь идет о компенсации морального вреда, взысканного судом с государства за незаконное обвинение эколога по статье об экстремизме, после публикации сайтом "ЗА Краснодар!" статьи "Молчание ягнят" и его уголовного преследования.

По мнению Минфина, "истцом не предоставлено каких-либо документальных доказательств ухудшения здоровья, подтверждающих тяжесть перенесенных нравственных и физических страданий". Копия жалобы имеется в редакции "Кавказ.Реалии".

В связи с чем, Федеральное казначейство Адыгеи, выступающее по доверенности от Минфина России, требует пересмотреть сумму компенсации, присужденной экологу.

Бриних же считает, что ответчик не привел в своей жалобе никаких доказательств, обосновывающих размер снижения указанной истцом денежной суммы компенсации морального вреда.

Кроме того, эколог указывает на то, что в материалах дела достаточно документов, "обосновывающих его физическое состояние, которые надлежащим образом исследованы судом и им дана соответствующая оценка".

25 мая эколог также подал апелляционную жалобу на решение Майкопского горсуда, считая чрезмерно заниженной суммой компенсационных выплат.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы еще не назначена.

XS
SM
MD
LG