Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале бастующим маршрутчикам предложили перейти в компанию, которой руководит родственник и.о. мэра


Пока водители голодают, транспорт простаивает
Пока водители голодают, транспорт простаивает

Махачкалинские водители, голодающие уже десятый день, не согласились на условия ООО "Современная транспортная система" (ООО "СТС"), передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

Водители маршрута № 61А прекратили сотрудничество с СТС 26 апреля. 14 мая 16 сотрудников предприятия объявили голодовку.

Теперь компания предлагает следующий вариант: работники будут получать 30 тысяч рублей в месяц, но выручку они обязуются сдавать в кассу. СТС в свою очередь берет на себя оплату налогов, страховки, ремонт и заправку машин, то есть все то, чем раньше занимались сами маршрутчики.

Согласно второму варианту, шоферы смогут совершенно бесплатно ездить на любых направлениях города до сентября 2018-го, чтобы "они могли возместить расходы, которые понесли, покупая или меняя машины".

"Что касается этих 30 тысяч… Если мы не выполним план, то нам запросто могут урезать зарплату", – возмущаются собеседники "Кавказ.Реалии".

Кроме того, протестующие хотят перейти в компанию "Анцух-Сити", однако мэрия не дает соответствующего разрешения. "В администрации говорят, что если нам не нравится СТС, то мы можем выбрать МУП 'Горавтотранс', – рассказывает один из участников голодовки Магомедтагир. – 'Анцух-Сити', утверждают чиновники, должна выиграть тендер на перевозку пассажиров. А что, 'Горавтотранс' освобожден от конкурса?"

По информации "Кавказ.Реалии", руководителем "Горавтотранса" является родственник и.о. мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова.

XS
SM
MD
LG