Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии оправдан местный житель, добровольно вернувшийся из Сирии


Архивное фото
Архивное фото

В Кабардино-Балкарии отменен приговор местному жителю Исламу Гугову, получившему ранее три года за участие в сирийском конфликте.

20 апреля судебная коллегия Верховного суда КБР повторно рассмотрела апелляционную жалобу на обвинительный приговор Гугову, добровольно вернувшему из Сирии, и отменила его, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Гугов уехал в Сирию в сентябре 2014 года, чтобы "защищать сирийских черкесов", но быстро разочаровался и решил вернуться на родину. Перед его приездом отец Ислама вел переговоры с силовиками, которые обещали, что ему оформят явку с повинной и, поскольку он не принимал участия в боевых действиях, его не будут наказывать лишением свободы. Однако в суде обвинение выдвинуло другую версию: Гугов якобы был задержан сотрудниками ФСБ при пересечении границы.

4 сентября 2017 года Нальчикский горсуд признал его виновным "в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ" (ч. 2 ст. 208 УК) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Теперь уголовное дело в отношении Гугова прекращено на основании примечания к ст. 208, согласно которому лицо, "впервые совершившее преступление, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности".

Против Гугова тем временем возбуждено еще одно дело – по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и статьи 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) УК РФ. Оно рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде.

XS
SM
MD
LG