Ссылки для упрощенного доступа

Минсельхозпрод Дагестана опровергает неэффективность своей борьбы с саранчой


Архивное фото
Архивное фото

Минсельхозпрод Дагестана опровергает сведения о злоупотреблениях при проведении противосаранчовых мероприятий в прошлые годы.

По данным министерства противосаранчовые работы в одном только Ногайском районе в 2017 году были проведены на 40 тыс. га. В прошедшем году на землях Кизлярского, Ногайского, Тарумовского и Бабаюртовского районов был введен режим чрезвычайной ситуации, по всей республике с применением наземной техники и авиации химпрепаратами было обработано 97,7 тыс. га земель.

Тем не менее Минсельхозпрод Дагестана предполагает, что ситуация с распространением саранчовых вредителей в 2018 году также ожидается сложная. Специалисты Россельхозцентра по республике предвещают вероятность заражения вредителями 100 тыс. га земель.

Ранее "Кавказ.Реалии" писал об обращении жителя села Кунбатар Ногайского района Дагестана, депутата сельского поселения Рустама Адильгереева. Депутат записал видеообращение к главе республике Владимиру Васильеву и главе местного Минсельхоза Абдулмуслиму Абдулмуслимову и попросил защиты от нашествия саранчи.

В интервью с "Кавказ.Реалии" Адильгереев назвал работу Минсельхоза Дагестана по борьбе с саранчой, которая проводилась в 2016-2017 гг. в Ногайском районе имитацией. При этом на борьбу с саранчой были выделены "колоссальные деньги", по словам активиста.

XS
SM
MD
LG