Ссылки для упрощенного доступа

На Всероссийском съезде в защиту прав человека приняли резолюцию по Чечне


Всероссийский съезд в защиту прав человека. Москва, 26 ноября 2017 г.
Всероссийский съезд в защиту прав человека. Москва, 26 ноября 2017 г.

Участники Всероссийского съезда правозащитников приняли резолюцию по Чечне. В ней говорится о нестерпимой ситуации, сложившейся в республике, где установлен режим тоталитарной личной власти, передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

"Подавлено любое инакомыслие, жестоко наказывается критика. Введена система коллективной ответственности - семьи изгоняют из населённых пунктов и даже республики", - говорится в резолюции.

"Глава республики неоднократно публично приплывал к бессудным расправам, - отмечают авторы документа. - Сотрудники силовых ведомств безнаказанно похищают, пытают и убивают людей".

Съезд требует от Следственного комитета России, прокуратуры и президента РФ принять меры по введению ситуации в ЧР в рамки закона.

Резолюцию поддержали почти единогласно. Из более сотни присутствующих только пять человек воздержались.

Съезд проходит 26 ноября в Москве в гостинице "Космос". Среди присутствующих - известные российские правозащитные организации: Московская Хельсинкская группа, Гражданское содействие, Мемориал, Общественный вердикт, Голос.

Напомним, ранее уроженец села Кенхи Чеченской республики Рамазан Джалалдинов распространил видеообращение к участникам съезда правозащитников, в котором призвал их усилить борьбу за справедливость в России. Он также предложил организовать прямой эфир с властями Чечни, чтобы "доказать, кто они есть на самом деле".

XS
SM
MD
LG