Ссылки для упрощенного доступа

Среди убитых предполагаемых боевиков в Тбилиси мог быть Чатаев


Во время спецоперации в Тбилиси, 22 ноября 2017 года
Во время спецоперации в Тбилиси, 22 ноября 2017 года

В результате спецоперации в Тбилиси убит Ахмед Чатаев. Об этом сообщает ряд агентств со ссылкой на Давида Макишвили, одного из грузинских бойцов, воюющих в Украине.

"По моей информации, в ходе сегодняшней операции ликвидирован Ахмед Чатаев и члены его охраны", - пишет Макишвили.

Грузинские власти сообщали 22 ноября о гибели четырех человек в результате спецоперации, включая одного силовика и трех предполагаемых боевиков.

Уроженец Чечни Ахмед Чатаев, по некоторым данным, в разные годы работал на спецслужбы России и Грузии, а в последствии присоединился к ИГИЛ в Сирии.

Чатаев играл заметную роль также в инциденте в грузинском ущелье Лопота в августе 2012 года. В спецоперации были убиты три грузинских силовика и 7 из 11 чеченских боевиков, трое были ранены (один из них взят под арест), двое сбежали. Чатаев был арестован грузинскими властями, но затем выпущен из заключения, после чего покинул страну.

В марте 2015 года появились первые сообщения о том, что Чатаев руководил одним из подразделений антиправительственных сил в Сирии. В этом подразделении воевали в основном чеченцы, хотя были и выходцы из Дагестана и Грузии. По сообщениям СМИ, Чатаева подозревали в организации взрывов в Турции, где его в прошлом году задерживали.

XS
SM
MD
LG