Ссылки для упрощенного доступа

Глава кубанского Совет по развитию гражданского общества обвинил сторонников прямых выборов во лжи


Председатель кубанского Совета по развитию гражданского общества Андрей Зайцев обвинил руководителей краснодарского отделения движения "Голос" во лжи.

Накануне активисты бойкотировали заседание Совета, на котором обсуждался референдум о возврате прямых выборов, мотивировав свое решение недопуском журналистов. По их мнению, чиновники боятся открытых дебатов.

"То, что тиражируют в СМИ наши коллеги, партнеры, это вырванные из контекста куски, а зачастую просто откровенная ложь", - заявил "Кавказ.Реалии" Зайцев.

Он утверждает, что категорического отказа от дебатов не было, однако подчеркивает, что "дебаты - это политический формат", а "у нас экспертная деятельность, общественное обсуждение".

"Дебаты предполагают две противоборствующие стороны, которые имеют противоположные точки зрения, - объясняет общественник. - Наша позиция - это поиски консенсуса и наиболее оптимальных вариантов для изучения данного вопроса".

Однако в пресс-релизе, разосланном Советом по итогам заседания, говорится, что на референдум о возврате прямых выборов может уйти около 300 миллионов рублей. При том, что плебисцит признается состоявшимся при явке более чем 50% от общего числа избирателей. Кроме того, высказаны сомнения относительно того, что население желает возврата прямых выборов.

По мнению главы инициативной группы по проведению референдума Давида Канкии, совмещение референдума с президентскими выборами может существенно сократить затраты.

Ранее активисты призвали жителей поддержать их, а региональный избирком принял ходатайство о проведении референдума. Теперь этот вопрос вынесут на сессию краевого Заксобрания.

XS
SM
MD
LG