Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Сочи распорядилась убрать клетки из стационарных постов полиции


Прокуратура Адлерского района города Сочи удовлетворила жалобу правозащитника Семена Симонова, который обратил внимание на клетки, в которые помещаются задержанные двух стационарных пунктов полиции. Согласно закону, такие сооружения могут быть только в отделах полиции.

"Прокуратура нашла подтверждения нарушения прав граждан в стационарных постах полиции. В связи с этим в адрес начальника УВД по городу Сочи внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. А именно - в помещениях постов размещались клетки, которые не предусмотрены нормативно-правовыми актами. Теперь их обязаны демонтировать", - рассказал Симонов "Кавказ.Реалии".

Общественная проверка работы полиции прошла в Сочи в рамках акции "Гражданин и полиция" под эгидой правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа". По словам Семена Симонова, в прошлом году таким же образом удалось добиться демонтажа в отделах полиции табличек, запрещающих вести фото-, видеосъемку и звукозапись.

"Начальники УВД и отделов пообещали, что гражданам не будут препятствовать делать это. Тем не менее, сложности возникают, поэтому и нужен гражданский контроль", - добавил правозащитник.

XS
SM
MD
LG