Ссылки для упрощенного доступа

Официальный представитель МИД РФ Захарова назвала тему преследования геев политической


Мария Захарова
Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой организовать поездку в регион для журналиста финского телевидения, который интересуется темой положения геев в республике, сообщает "Политика Сегодня".

Отвечая на вопрос журналиста, Захарова заявила, что он, имея аккредитацию, может воспользоваться своим профессиональным преимуществом, посетить любой регион, пообщаться с людьми и написать хорошую статью.

"Расследование вы можете продолжить непосредственно на месте, а не в стенах МИД, который занимается внешнеполитической политикой. Чечня, как вы справедливо заметили, является регионов России. Задавая эти вопросы в этих стенах, вы политизируете тему", — сказала Захарова.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии конкретных фактов, которые подтверждали бы обвинения в адрес России относительно нарушений прав представителей ЛГБТ в Чечне.

О массовых задержаниях, пытках и убийствах геев в Чечне "Новая газета" писала в апреле. Власти республики обвинили журналистов в клевете, в редакцию поступили угрозы.

Расследовать преследования гомосексуалов в Чечне ранее призвали представители ООН, США и Евросоюза, Великобритании и международные правозащитные организации. 29 мая этот вопрос поднимался на переговорах президентов России и Франции в Версале. Эммануэль Макрон заявил, что договорился с Владимиром Путиным вместе отслеживать ситуацию с геями в Чечне.

XS
SM
MD
LG