Ссылки для упрощенного доступа

Волонтеры освободили человека из трудового рабства в Ростовской области


Волонтеры движения "Альтернатива" помогли 54-летнему Сергею Бутенко освободиться из трудового рабства в Ростовской области – мужчину заманили туда обманом и удерживали, вынуждая заниматься сельхозработами.

В конце февраля, сообщает "Альтернатива", Бутенко ехал из Минеральных Вод в Краснодарский край. На вокзале в Ростове-на-Дону он распивал алкоголь с людьми а военной форме, после чего потерял сознание и пришел в себя в отделе полиции, лишившись денег и документов.

После того, как Бутенко покинул полицию, на том же вокзале к нему подошел мужчина и предложил работу на шесть дней, чтобы тот мог заработать себе на билет. Бутенко отвезли в садовое товарищество, где он выполнял различные сельхозработы. Вскоре завербовавший его мужчина сказал, что его могут не отпустить. После этого Бутенко смог связаться с дочерью, которая обратилась к волонтерам.

В его освобождении участвовали также волонтеры организации "Лиза Алерт", которая занимается поиском пропавших, и местные общественники, называющие себя "Русской общиной" – как утверждается, хозяйство, где удерживали Бутенко, принадлежит представителям народа рома.

Бутенко рассказал, что там удерживают и других мужчин, давая им обманные обещания, снабжая их алкоголем и, по их славам, выплачивая незначительные деньги.

В интервью сайту Кавказ.Реалии представитель движения "Альтернатива" отмечала, что Ростовская область относится к числу регионов с наиболее неблагополучной ситуацией в отношении трудового рабства.

  • В январе управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с удержанием гражданина Беларуси Дмитрия Бориса в трудовом рабстве на кирпичном заводе: на минувшей неделе ему помогла освободиться волонтер движения "Альтернатива". По словам самого Бориса, в Москве ему предложили работу на складе, но уже на месте оказалось, что это кирпичный завод. У него забрали паспорт и сказали, что его "купили за 35 тысяч" рублей и он должен отработать минимум три месяца. Позднее МВД Дагестана заявило, что провело проверку. Утверждается, что мужчина устроился на работу "согласно трудовому законодательству", а спустя несколько дней "передумал и решил уехать".
  • Всего в России в рабстве находятся почти два миллиона человек – это данные международной правозащитной группы Walk Free, которая борется с проблемой. Сайт Кавказ.Реалии разбирался, как ситуация на Северном Кавказе и юге России изменилась за полтора года полномасштабной войны против Украины.
  • В апреле 2022 года суд в Ростове-на-Дону признал четырех жителей Батайска в Дагестане виновными в похищении людей и использовании рабского труда и приговорил их к лишению свободы на сроки от шести до 10 лет в колонии строгого режима. В ноябре суд Волгограда вынес приговор трем участникам преступной группы, продававшей людей в рабство на фермы. Обвиняемые получили сроки в колонии от восьми до 10 лет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG