Ссылки для упрощенного доступа

Пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева в Махачкале прошел без происшествий


В Махачкале прошел одиночный пикет с требованием освободить журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Ранее его приговорили к 17 годам колонии по делу о финансировании терроризма. Напомним, что Гаджиев признан политзаключенным.

Пикет провел заместитель главного редактора газеты "Черновик" Магомед Магомедов. Он требовал выпустить Гаджиева на свободу и признать его уголовное дело сфальсифицированным.

Проведению пикета никто не препятствовал. Отметим, что в 2024 году пикеты несколько раз пытались сорвать неизвестные, которых редакция "Черновика" считает провокаторами.

Акции с требованием освободить журналиста проходят каждый понедельник с момента ареста журналиста на протяжении почти 4,5 лет.

  • 29 января пикет сорвал неизвестный мужчина в медицинской маске.
  • 15 января во время акции Магомеда Магомедова к нему подошел неизвестный и развернул свой плакат. Момент, когда рядом стоят два человека с плакатами, зафиксировали сотрудники полиции. Они представили это как доказательство нарушения закона о проведении митингов и пикетов.
  • Суд оправдал Магомедова из-за отсутствия в его действия правонарушения. Верховный суд Дагестана оставил в силе решение не привлекать к ответственности Магомедова.
  • Абдулмумина Гаджиева приговорили к 17 годам колонии по статье о финансировании терроризма. Других фигурантов дела — главу благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова и программиста Кемала Тамбиева — приговорили к 18 и 17,5 годам колонии соответственно.
  • Судья Южного окружного военного суда Ризван Зубаиров выступил с критикой приговора. В своем особом мнении он перечислил все основные нестыковки в деле.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG