Ссылки для упрощенного доступа

Оформленная на дочь Кадырова фирма такси завершила год с многомиллионными убытками


Табарик Кадырова
Табарик Кадырова

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Компания "Грозненское такси", учредителем которой является 19-летняя дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Табарик, по итогам 2023 года принесла убыток в размере 22 млн рублей. Это следует из опубликованной накануне бухгалтерской отчетности. В минус фирма работает уже пятый год подряд.

После передачи фирмы Табарик Кадыровой, сокращаться продолжила и выручка фирмы. Если в 2020-2021 годах она составляла 23 млн рублей, в 2022 году – 19 млн, то в прошлом – уже 15 млн рублей.

При этом в компании за год резко выросли активы – на 44%, со 107 до 154,5 млн рублей. С 15 до 88 млн рублей выросла кредиторская задолженность, какой банк выдал кредит и на какие цели направлены эти деньги, неизвестно.

Анализ бухгалтерской отчетности показывает, что компания отличается неликвидностью, то есть не может немедленно погасить все текущие обязательства, ее деятельность является убыточной, а вложения и активы не приносят прибыли.

Весной 2023 года сообщалось, что в Чечне около трех раз подорожали тарифы на перевозки в такси российской компании "Яндекс". По данным чеченских оппозиционных активистов, это связано с очередными "рейдами" кадыровцев против конкурирующих с местными таксопарками компаний. Крупнейшим перевозчиком в столице Чечни оказалась фирма Табарик Кадыровой "Грозненское такси".

  • В марте 2023 года Табарик Кадырова стала учредителем компании "Ирс Групп", ей принадлежит 99% в уставном капитале общества. Среди видов деятельности указаны торговля и еще 35 дополнительных категорий – от ресторанов до управления недвижимостью. Через несколько недель после регистрации "Ирс Групп" открыла дочерние фирмы "Берекет" (розничная торговля), "Альпийские луга" (выпечка хлеба и кондитерских изделий) и "Грозненское Такси" (услуги такси).
  • "Ирс Групп" планирует охватить большой спектр направлений – это розничные продажи, привлечение известных российских и зарубежных брендов и франшиз, гостиничный и ресторанный бизнес, реклама, покупка, продажа, аренда недвижимости", – заявила на презентации компании Табарик Кадырова. В 2023 году компания заработала 200 млн рублей.
  • В августе связанная с Табарик Кадыровой НКО получила грант главы Чечни на поддержку бизнеса в размере трех миллионов рублей. Учредитель выигравшей грант некоммерческой организации "Единство" Лаура Межидова одновременно является и соучредителем "Ирс Групп".
  • Президент Украины Владимир Зеленский 1 апреля ввел новые санкции в отношении российских граждан и предприятий. В числе прочих под ограничения попала Табарик Кадырова, 18-летняя дочь главы Чечни. Сайт Кавказ.Реалии обсуждал с экспертами, к каким последствиям для семьи Кадырова могут привести эти санкции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG