Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане конфликт из-за земельного участка перерос в массовую драку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ботлихском районе Дагестана произошла массовая драка с участием, по разным данным, от 30 до 100 человек. Причиной стал конфликт жителей двух сел из-за использования земель.

Речь о двух участках общей площадью 130 га, расположенных рядом с селами Ансалта и Рахата. Земли одного из них жители Рахаты стали использовать под пастбище, это не понравилось соседям. Идет судебное разбирательство.

По данным МВД Дагестана, драка началась примерно в 16:30.

В 20 часов администрация Ботлихского района отчиталась о прекращении драки, в которой, по ее оценке, участвовали около 30 человек, силами районной полиции.

Однако около 21 часа телеграм-канал Mash Gor сообщил, что драка продолжается, в ней участвуют более 100 человек, местная полиция Росгвардия не справляется с конфликтом, поэтому на место выехал ОМОН из Махачкалы.

Ближе к 22 часам, по данным телеграм-канала Baza, который оценивает число участников драки более чем в 50 человек, конфликтующих удалось растащить. Полиция перекрыла выезд из обоих сел.

  • Ранее в мае этого года в селе Манаскент Карабудахкентского района Дагестана в мечети произошла драка с перестрелкой. Двое пострадавших с ранениями попали в больницу. Причиной драки инцидента был земельный конфликт.
  • В апреле в Ингушетии в результате конфликта двух семей из-за земельного участка были убиты два человека. Двоих из трех подозреваемых вскоре задержали.
  • В Махачкале в ночь на 29 декабря 2021 г. произошла массовая драка с участием около 40 человек. Прибывшие на место сотрудники полиции применили оружие, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух. Никто не пострадал, семь участников потасовки задержаны.

XS
SM
MD
LG