Живущего в Украине уроженца Ингушетии обвинили в "дискредитации" армии России – СМИ

Ильяс Белхароев, архивное фото

Эмигрировавший в Украину и зачисленный в резерв территориальной обороны Одессы уроженец Ингушетии Ильяс Белхароев стал в России фигурантом уголовного дела о дискредитации вооруженных сил, сообщили СМИ. Белхароев заявил Кавказ.Реалии, что ничего не знает о новом преследовании против него.

О деле в отношении уроженца Ингушетии по "дискредитирующей статье" сообщили телеграм-канал SHOT и газета "Вечерняя Москва". На официальном сайте Следственного комитета России информация об уголовном деле в отношении Белхароева на момент публикации этой новости отсутствовала.

"О деле ничего не известно, узнал после того, как обратились за комментарием. По адресу прописки никто не обращался никаких повесток не поступало", - рассказал в беседе с Кавказ.Реалии сам Белхароев.

По его мнению, если информация об уголовном деле соответствует действительности, реальной причиной для его возбуждения стало желание силовиков "создать информационную повестку для российской пропаганды, оправдывающей вооруженную агрессию против Украины".

"Я много написал постов с презрением российских военных, которые убивают мирное население в Украине, применяют пытки... Я подтверждаю, что осуждаю действия российских военных, путинского режима и граждан, поддерживающих их действия. Мои посты не являются дискредитацией действий армии России, они являются их осуждением", – отметил собеседник.

Ранее Белхароев стал фигурантом уголовного дела об организации убийства начальника Центра по противодействия экстремизму ингушского управления МВД. Правоохранительные органы Украины сочли версию о причастности россиянина к преступлению несостоятельной, а Интерпол прекратил дело по розыску уроженца Ингушетии, выдать которого требовала Москва.

  • Ильяс Белхароев обвиняется в России в участии в террористическом сообществе и незаконном обороте оружия. По версии следствия, он в 2019 году вместе с сообщниками передал предполагаемому лидеру боевого крыла религиозной группы баталхаджинцев Хасану Полонкоеву пистолет системы "Глок" и патроны к нему, из которых был застрелен начальник Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат Ахмед Эльджаркиев.
  • Доказательство вины Белхароева строится только на показаниях не знакомого с ним мужчины, который слышал от другого человека о транспортировке оружия. Украинские правозащитники и сам Белхароев считают уголовное преследование в России политически мотивированным.