Жителя Ставрополья приговорили к 16 годам колонии за участие в войне против правительства Сирии

Суд, иллюстративное фото

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорили к 16 годам колонии строгого режима жителя Ставропольского края Заура Юнусова. Его обвинили в участии в запрещенной в России "Джейш аль - Мухаджирин валь - Ансар".

Согласно материалам дела, Юнусов принимал участие в боевых действиях против правительственных войск в Сирии, охранял территории и здания, развозил раненных, исполнял другие "возложенные на него функциональные обязательства", говорится в сообщении пресс-службы суда. В 2014 году он якобы прошел обучение по физической и минно-взрывной подготовке.

По версии суда, осужденный прибыл на территорию Сирии в октябре 2013 года и дал присягу руководителю формирования "Джейш аль – Мухаджирин валь - Ансар". Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Адвокаты и правозащитники в России регулярно подчеркивают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

  • Правозащитники ранее рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • В начале ноября Верховный суд Дагестана утвердил обвинительный приговор Хивского районного суда Инге Мамедовой, признанной виновной в участии в незаконном вооруженном формировании. Ее приговорили к восьми с половиной годам колонии, но наказание отложили до исполнения ее ребенку 14 лет.
  • Верховный суд Чечни признал виновным жителя Гудермесского района Исмаила Усманова по статьям о хранении взрывчатых устройств и участии в незаконном вооруженном формировании. Суд первой инстанции назначил ему восемь лет и два месяца колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч, апелляция снизила основной срок до пяти лет и десяти месяцев со штрафом в 50 тысяч.