Жителя Ростовской области арестовали из-за видео с критикой "победобесия" в России

Наручники в суде, иллюстративная фотография

Суд в городе Волгодонске Ростовской области признал местного жителя Дмитрия Лягушкина виновным в демонстрации нацистской символики из-за размещенного в сети видео с изображением наклейки со свастикой и надписью "1941-1945. Можем повторить". Пенсионеру назначили семь суток административного ареста.

Как следует из постановления суда, на своей странице во "ВКонтакте" Лягушкин опубликовал ролик оппозиционного активиста и полковника в отставке Михаила Шендакова, дважды привлекавшегося к ответственности по "экстремистским" статьям и сейчас являющегося фигурантом третьего уголовного дела. Центр защиты прав человека "Мемориал" признал Шендакова политическим заключенным.

В качестве примера "победобесия" во время празднования 9 мая в России в видео Шендакова приводится наклейка с советской и фашистской символиками. Также в ролике показан прикрепленный к машине манекен со свастикой на нарукавной повязке. В ролике Шендаков не оправдывает фашизм, а осуждает паразитирование нынешней российской власти на подвиге советских людей.

Видео на странице Лягушкина обнаружил оперативник Центра по противодействию экстремизму управления МВД по Ростовской области. В качестве доказательства приобщен опрос учителя истории из Ростова-на-Дону, подтвердившей наличие в ролике свастики.

В суде Лягушкин не признал вину, заявив о праве "открыто выражать свое мнение о Президенте РФ, которого не любит и за которого он ни разу не голосовал". В 2004, 2007 и 2013 годах житель Волгодонска привлекался к уголовной ответственности по обвинению в экстремизме. Теперь суд назначил ему административный арест.

  • Городской суд Новочеркасска Ростовской области признал местного жителя Дениса Болесова виновным в публичной демонстрации нацистской символики в публикации в социальной сети "ВКонтакте". В суде Болесов пояснил, что использовал символику Третьего рейха для иллюстрации антифашистского материала.
  • Краснодарского блогера и активиста Леонида Кудинова допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу об оскорблении представителя власти за критику президента Беларуси Александра Лукашенко. Дело возбуждено по запросу белорусских правоохранительных органов. В постановлении указано, что Кудинов разместил видео с целью "дестабилизации обстановки в Республике Беларусь" и "умышленного унижения чести и достоинства главы государства".
  • В июне суд в Ростовской области признал местного жителя Максима Катигароха виновным в публичной демонстрации в соцсети "ВКонтакте" нацистской символики. Поводом для наказания стал отрывок из популярного мультфильма "Том и Джерри". Мужчина был оштрафован на тысячу рублей.