На кладбище ЧВК "Вагнера" под Краснодаром за месяц появилось около 100 новых могил

Руководитель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин на кладбище в станице Бакинской, Краснодарский край

На кладбище так называемой ЧВК "Вагнера" в станице Бакинской за месяц появилось около ста новых могил. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщил ведущий подсчет захоронений автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре", покинувший Россию военный пенсионер Виталий Вотановский. Свежие фотографии из Бакинской ему прислали его соратники.

По данным активистов, если 19 марта на кладбище насчитывалось 570 могил, то сейчас их уже 668. В это число входят десять захоронений без табличек с именами. Среди недавно похороненных есть наемники, личные данные которых совпадают с данными фигурантов резонансных уголовных дел.

Например, среди захороненных оказался Антон Юрьевич Филин. Имя, фамилия и отчество наемника совпадают с осужденным в 2017 году на 15 лет колонии строгого режима по обвинениям в разбое и убийстве – чтобы завладеть суммой в размере 750 рублей, Филин вместе с сообщниками напал на знакомого, порезал ему горло и забил до смерти.

Также среди недавно похороненных на кладбище в станице Бакинской оказался Олег Станиславович Ледовский – он в 2018 году был приговорен судом в Калужской области к 12 годам колонии особого режима. Приговор вынесен за вызвавшее в регионе резонанс убийство женщины, которая работала кассиром в платном туалете на железнодорожной станции. Неоднократно судимый Ледовский забил свою жертву металлической трубой. О вынесенном приговоре писали прокуратура региона и калужские СМИ.

Еще один похороненный наемник – Кароматулло Рахматович Тилабоев. Его полный тезка ранее был судим за грабеж, организацию незаконной миграции и подделку документов. А в 2018 году суд приговорил Тилабоева к 17 годам за убийство и кражу. Он безуспешно пытался оспорить приговор.

  • В марте 2023 года власти Горячего Ключа и Краснодарского края пытались запретить дальнейшие захоронения "вагнеровцев" на кладбище в Бакинской. В ответ руководитель военизированной структуры Евгений Пригожин выступил с угрозами "принять меры" против администрации Горячего Ключа. Также он обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину и генеральному прокурору России Игорю Краснову с требованиями повлиять на ситуацию. В итоге запрет был отменен.
  • Виталий Вотановский за год опубликовал фотографии более тысячи могил российских военных, о смерти которых не сообщалось официально. В интервью сайту Кавказ.Реалии военный пенсионер рассказал, как и зачем он находит такие захоронения. После угроз возбуждения уголовных дел он был вынужден покинуть Россию.
  • С начала полномасштабного российского вторжения в Украину более 30 тысяч наемников ЧВК "Вагнер" погибли или получили ранения. Об этом в еще феврале заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Всего, по оценкам Белого дома, погибли девять тысяч наемников.