В Дагестане суд вынес минимальное наказание за угрозы убить жену из-за развода

Иллюстративное фото

Житель Дагестана Магомед Ахмедов получил минимальное наказание за угрозы убить супругу из-за развода. Кайтагский районный суд республики признал его виновным в угрозах убийством с использованием ножа, при этом освободил от ответственности по обвинению в хулиганстве из-за выстрелов из ружья.

По версии следствия, Ахмедов, будучи пьяным, поругался с женой и угрожал ей словами "Я порежу тебе шею". Затем он бросил в супругу нож, который ударился рукояткой и не ранил ее. Ахмедов признал себя виновным частично, заявив, что не планировал убийство, а нож использовал, чтобы перерезать веревку, на которую спрятавшаяся от него женщина закрыла дверь.

Также Ахмедов обвинялся в том, что во время конфликта с женой дважды выстрелил в воздух из ружья, затем разбил окно в комнате, где находились жена и дочь, всунул туда ствол ружья и угрожал им. Дочка схватилась за ствол, дав матери выбежать, после чего отец побежал за ней и еще раз выстрелил. Подсудимый заявил, что таким образом "отпугивал шакалов".

На следствии его жена сообщила, что восприняла угрозу своей жизни как реальную. Однако суд прекратил уголовное преследование по обвинению в хулиганстве из-за выстрелов, сославшись на то, что мать и дочь слышали только хлопки. За жителем Дагестана признано право на реабилитацию.

По статье об угрозе убийством Магомеду Ахмедову грозило до 480 часов обязательных работ или до двух лет лишения свободы. Суд назначил 300 часов обязательных работ. В счет того, что обвиняемый до вынесения приговора содержался под стражей, наказание сочли уже отбытым.

  • Домашнее насилие – одна из системных проблем Северного Кавказа. Его жительницы подвергаются ему со стороны мужей и других членов семьи. Как правило, правоохранительные органы игнорируют такие случаи, а в случае возбуждения уголовных дел суды выносят максимально мягкое наказание.
  • За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения. В 2017 году из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность.
  • В Чечне суд приговорил ранее судимого жителя республики Адама Устаева к четырем годам колонии за насилие над детьми, сообщил в понедельник телеграм-канал Mash Gor без указания источника информации. Сайт Кавказ.Реалии нашел приговор на сайте Ленинского районного суда Грозного. Согласно документу, решение по делу было вынесено 15 декабря 2022 года.