Суд в Ростове смягчил обвинение военнослужащему за убийство гражданского 

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Ростовский гарнизонный военный суд рассматривает дело об убийстве в отношении военнослужащего Вадима Мелещенко. Его переквалифицировали на более мягкую статью – нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека – а первоначальное дело удалили из картотеки суда.

В апреле 2022 в отношении Мелещенко возбудили уголовное дело об убийстве. Ростовский гарнизонный военный суд оставил его под стражей на два месяца, но адвокаты подали апелляцию в Южный окружной военный суд и попросили оставить Мелещенко под домашним арестом на территории воинской части. Военнослужащего, тем не менее, отправили в СИЗО.

Подробные обстоятельства дела неизвестны, но некоторые сведения удалось выяснить из апелляционного определения. Суд первой инстанции допросил двух свидетелей, на глазах которых военный застрелил их знакомого. Защита Мелещенко настаивала на несостоятельности их показаний "ввиду явной заинтересованности". Они, как и погибший, были "местными жителями", при этом место преступления ни в одном доступном судебном решении не уточняется.

Судя по страницам в соцсетях, Мелещенко в 2009 году закончил Рязанское высшее военное командное училище связи, после чего переехал в Санкт-Петербург. Из судебного определения известно, что он поступил на службу по контракту в 2006 году, Мелещенко женат и воспитывает двух детей.

Южный окружной военный суд отказал адвокатам подсудимого во всех требованиях, не найдя никаких нарушений в отправке его в СИЗО. Однако дело об убийстве так и не было рассмотрено – в январе 2023 года статью обвинения переквалифицировали на ч.2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека). Максимальное наказание по этой статье предполагает 5 лет лишения свободы, в то время как за убийство положено до 15 лет.

  • Пятигорский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал военнослужащего Муслима Нуралиева виновным в незаконном обороте боеприпасов – контрактник привез из командировки 30 патронов.
  • Число случаев незаконного оборота оружия выросло в граничащей с Украиной Ростовской областью впервые за семь лет. По итогам января-ноября 2022 года в регионе зарегистрировали 460 подобных преступлений. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
  • Краснодарский гарнизонный военный суд признал военнослужащего по призыву Николая Пивоварова виновным в хищении и незаконной продаже пяти дополнительных вкладных детонаторов к штурмовым авиабомбам, приговорив его к трем с половиной годам колонии.