С надеждой вернуться: эвакуированные из Донбасса в Ростовской области. Фоторепортаж

С утра 19 февраля эвакуированные из так называемой "ДНР" пытались разместиться в лагере "Котлостроитель" в хуторе Красный Десант, что расположен близ Таганрога в Ростовской области. Жители Донбасса бежали из своих домов днем ранее после объявления срочной эвакуации главой непризнанной республики Денисом Пушилиным.

Для ростовских властей это тоже стало неожиданностью, и, несмотря на все их заверения, организация размещения эваукированных практически сразу с треском провалилась. Автобусы никто не сопровождал, водители не знали дорог, а к утру топливо кончилось. Людям пришлось часами ожидать помощи на улице. У большинства из них на руках были маленькие дети и пожилые родственники.

Проблему удалось решить только к вечеру. Точное количество пунктов временного размещения и их адреса по-прежнему неизвестны.

Колонна автобусов с эвакуированными растянулась вдоль всей территории лагеря "Котлостроитель".

Большинство приехавших – женщины с маленькими детьми и старики.

У водителей закончилась солярка, из-за чего автобусы долго не могли уехать. Людям пришлось целый день ждать на холоде.

Водители отказывались ехать, опасаясь проблем.

Люди пытались возмущаться, но все безрезультатно...

Пожилым людям пришлось тяжелее всего.

Жители Ростовской области приехали искать своих родственников в пункты временного размещения.

Детям пришлось разместиться на баулах в ожидании следующих поездок.

***

Западные СМИ пишут о готовящемся вторжении России в Украину с осени 2021 года. Кремль и МИД неоднократно отрицали, что планируют нападение на Украину, а перемещение войск вблизи границ объясняли учениями.

Последние несколько дней украинские военные и пророссийские сепаратисты в Донбассе вновь обвиняют друг друга в стрельбе. По данным Киева, сепаратисты сегодня не менее 20 раз нарушили режим перемирия. Всего за прошедшие сутки Украина зафиксировала 60 нарушений.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что, несмотря на утверждения Минобороны России об отводе войск, Россия продолжает наращивать свою вооруженную группировку у границ с Украиной. С аналогичной информацией выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава британской военной разведки Джим Хокенхалл.