Осужденной по "ингушскому делу" Зарифе Саутиевой на восемь лет запретили выезжать из России

Зарифа Саутиева

Суд в Ингушетии на восемь лет запретил выезжать из России осужденной по "ингушскому делу" Зарифе Саутиевой. Ее обязали раз в месяц отмечаться в МВД, а также на год запретили посещать любые массовые мероприятия.

О решении суда пишет "Фортанга". Ранее аналогичный административный надзор назначили еще троим осужденным по "ингушскому делу" – Исмаилу Нальгиеву (супругу Саутиевой), Бараху Чемурзиеву и Багаудину Мякиеву.

Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией.

В декабре 2021 года суд в Ессентуках признал семерых лидеров протеста – Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Малсага Ужахова, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева, Бараха Чемурзиева и Зарифу Саутиеву – виновными в организации насилия против силовиков, создании экстремистского сообщества и участии в нем. Им были назначены сроки от семи с половиной до девяти лет колонии.

Никто из осужденных не признал вину. Всего, как отмечает "Фортанга", уголовному преследованию по "ингушскому делу" подверглись более 50 человек, "Мемориал" признал их политзаключенными.