На напавшего на ингушского старейшину возбудили второе уголовное дело 

Сараждин Султыгов

В отношении жителя Ингушетии Зураба Идигова возбуждено уголовное дело о незаконном проникновении в квартиру сопредседателя общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждина Султыгова и нанесении ему побоев. Следствие ищет местонахождение обвиняемого .

"Сам Идигов находится в розыске, а задержанные двое людей, привлеченные к ответственности за мелкое хулиганство, на данный момент остаются в статусе свидетелей", – рассказал Кавказ.Реалии Султыгов.

По словам сообщников, Идигов обманул их, сообщив, что житель Назрани должен его отцу крупную сумму, поэтому они согласились сопровождать его и снимать нападение на камеру.

Общественный деятель уточнил, что три дня назад к нему приезжали родные Идигова, один из них извинился. При этом Султыгов не принял извинений.

"Когда Идигову вменили вторую статью, проникновение в жилище, следователь вызвал меня второй раз. Я подтвердил ранее данные показания", – добавил собеседник.

31 января на Султыгова напали двое - они позвонили ему в квартиру в Назрани и, когда хозяин открыл дверь, один ударил его по лицу, а второй снимал это на телефон. Они приехали на BMW c чеченскими номерами. Напавший и его спутник были задержаны по обвинению в мелком хулиганстве, решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Побои", сообщало МВД Ингушетии.

  • В январе Сараждин Султыгов предъявил главе Чечни Рамзану Кадырову три претензии, связанные с чечено-ингушскими отношениями. На следующий день YouTube-канал общественной организации "Мекх-Кхел" был взломан. В октябре 2019 года в доме Султыгова был проведен обыск, который, по мнению главы Ассоциации мусульман Ингушетии Мусы Абадиева мог быть связан с обращением Султыгова к спикеру парламента Чечни Магомеду Даудову по вопросу о территориальном споре между Чечней и Ингушетией.
  • Соглашение о границе Чечни и Ингушетии было подписано 26 сентября 2018 года главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Договор вызвал волну митингов в Ингушетии: они прошли осенью 2018 и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.