Власти Хорватии пытались экстрадировать уроженца Ингушетии Магомеда Амина Гатагажева, обвиняемого в России в участии в незаконных вооруженных формированиях из-за пребывания в Сирии. Правозащитники подали срочную жалобу в Европейский суд по правам человека, чтобы предотвратить выдачу.
Исправлено. Изначально в новости сообщалось, что Гатагажев – уроженец Чечни. Редакция уточнила информацию и внесла изменения в текст.
О деле сайту Кавказ.Реалии сообщила Роза Дунаева, правозащитница и представительница Ичкерии. По ее словам, формулировки обвинения против Гатагажева, который содержится в тюрьме под Загребом, "носят шаблонный характер и неоднократно использовались в делах против выходцев с Северного Кавказа, что указывает на их политическую мотивированность".
Дунаева лично посетила Гатагажева, чтобы он подписал документы, необходимые для подачи жалобы в ЕСПЧ. В ней детально изложены история преследования уроженца Ингушетии, обстоятельства, вынудившие его покинуть Россию, судьба его семьи, а также доказательства реальных рисков в случае экстрадиции. Сейчас дело готовится к рассмотрению.
Дунаева отметила, что сейчас в Хорватии находятся еще пять-шесть выходцев с Северного Кавказа, чьи дела развиваются по схожему сценарию. Некоторые из них были возвращены в Хорватию из Бельгии и Германии, другие были задержаны на границе. Во всех случаях используется одна и та же формулировка – "угроза национальной безопасности Хорватии" – без индивидуальной оценки и без учета рисков после экстрадиции.
- Уроженке Ингушетии Лейле Гатагажевой, обвиняемой по статьям о терроризме, изменили меру пресечения – ее отпустили под подписку о невыезде. Еще ребенком девушку увезли к боевикам "Исламского государства", позднее она отбыла за это срок в Ираке, но ее продолжали удерживать до экстрадиции в Россию в июне прошлого года.
- Amnesty International призвала страны ЕС не выдавать России беженцев с Северного Кавказа. На родине им грозят пытки, издевательства или отправка на войну против Украины, заявили правозащитники.