Франция: чеченцы вышли на акции в память об убитом земляке

FRANCE-DRUG-CRIME

27 марта во Франции несколько сотен уроженцев Чечни вышли на акции против стигматизации их общины. Поводом стало убийство 23-летнего уроженца Чечни Хамзата Лабазанова, который получил огнестрельное ранение 17 марта в Рене, столице региона Бретань. На следующий день молодой человек скончался, его брат Сулейман до сих пор находится в больнице.

Нападение произошло около двух часов дня около магазина в квартале Клёне (Cleunay). По словам прокурора Ренна Филиппа Астрюка, двое неизвестных подошли к группе из пятерых молодых людей. Завязалась словесная перепалка, и вскоре один из подошедших достал пистолет и начал стрелять.

Хамзату Лабазанову пуля попала в голову. Его брат, 25-летний Сулейман, получил в ранение в ногу и был госпитализирован. После нападения телеканал BFM-TV сообщил, что "первые собранные следствием данные наводят на мысль о возможном сведении счетов на фоне незаконного оборота наркотиков".

Семья и знакомые пострадавших отвергли эту версию и заявили, что Лабазановы не имели отношения к торговле запрещенными веществами.

Газета Ouest-France пишет, что братья и ранее были известны полиции и судебным органам в Рене. Хамзат попадал в поле зрения правоохранителей за агрессивное поведение. Старший из братьев, Сулейман в 2012 году (на тот момент ему было 16 лет), получил пять лет тюрьмы за непредумышленное убийство школьника из Клене. По версии следствия, он нанес 13-летнему Килиану два удара, а затем применил удушающий прием.

По свидетельствам близких и соседей, проблемы с законом братьев Лабазановых остались в прошлом, о них положительно отзываются соседи и жители квартала, пишет RFI со ссылкой на французскую газету Le Télégramme.

Одного из подозреваемых в убийстве Хамзата арестовали с поличным сразу после инцидента. По данным RFI, ранее он привлекался к уголовной отвественности за торговлю наркотиками. Второй подозреваемый был объявлен в розыск и задержан 23 марта, когда находился "в машине с несовершеннолетним, у которого было обнаружено более 100 граммов кокаина, и 18-месячным ребенком", - говорится в пресс-релизе прокуратуры Рена. Ему предъявлено обвинение в соучастии в покушении на убийство.

"Ассамблея чеченцев в Европе" организовала 27 марта марш памяти Хамзата Лабазанова в Рене и митинг "против наркоторговцев и против дискредитации в прессе" в Страсбурге. По данным французских СМИ, субботняя акция в Рене собрала около 400 человек, в Страсбурге - 150.

В Рене отец Хамзата Идрис Лабазанов обратился к членам чеченской общины. Они собрались перед супермаркетом, рядом с которым Хамзат был убит.

Члены общины провели молитву у места гибели Хамзата.

Собравшиеся выразили возмущение тем, что полиция назвала мотивом убийства конфликт наркоторговцев.

"В нас стреляют дважды: первый раз - чтобы убить, второй раз - чтобы нас очернить, - пояснил журналистам 30-летний сосед Лабазанова Магомед. - Как только что-то случается с чеченцем, они наклеивают на нас этот ярлык. Члены нашей диаспоры умирают, и нас же обвиняют".

По версии близких Лабазанова, Хамзата убили, поскольку он пытался помешать дилерам распространять наркотики в здании, где жил.

В резолюции, которую зачитали собравшиеся, осуждается распространение "ошибочной информации" и "предвзятых обвинений в адрес чеченских беженцев".

"Мы требуем, чтобы факт чеченского происхождения систематически не связывали с преступностью. В СМИ слово "чеченец" систематически ассоциируют с насилием и криминалом", - констатировал в беседе с журналистами юрист Зелимхан Шавхалов.

"Наша единственная вина - в том, что мы не уступаем в противостоянии наркодилерам", - отметил представитель организации "Даймохк" Усман Артчаков.

Многочисленные организации диаспоры направили также открытое письмо на имя министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена