Рамзан Великолепный: турецкие звезды и комплексы главы Чечни

Рамзан Кадыров, фото из архива

Приглашение в Чечню мировых знаменитостей стало фишкой главы республики Рамзана Кадырова. В разное время здесь уже побывали звёзды футбола, эстрады и кино. Власти в Грозном при полной поддержке Москвы преследуют сразу несколько целей: прежде всего, показать, что всё спокойно и что руководителя региона знают и уважают во всем мире.

Все звёзды в гости к нам

На прошлой неделе Чечню посетила съёмочная группа популярного турецкого сериала "Основание: Осман". Кадыров называет себя фанатом теледрамы. Среди гостей были исполнитель главной роли Бурак Озчивит, актёры Рагип Саваш, Йигит Учан и Забит Самедов, режиссёр Метин Гюнай и продюсер сериала Мехмет Боздаг.

Гости чувствовали себя явно неуютно от такого приёма

Казалось, это была фамильярная встреча, на которой глава Чечни не просто обнимал гостей, а вёл себя с ними как со своими подручными. Она выглядела далеко не представительской: гости чувствовали себя явно неуютно на таком приёме.

Концерт, организованный для них силами чеченской эстрады, явно не впечатлил их, так как актер Озчивит в своём комментарии отметил только танцы с моментами джигитовки. Турецким звездам в тот день повезло дважды: чуть позже на встрече с Кадыровым им пришлось ещё раз слушать чеченские песни.

Не обошлось и без поездки на тренировочную базу Российского университета спецназа, расположенную в Гудермесе. Здесь гостей пытались удивить примитивным по своей конструкции чеченским боевым багги "Чаборз", обыденной стрельбой по мишеням и полётами в аэродинамической трубе. Также звёздам из Турции продемонстрировали подготовку охраны и телохранителей.

От стрельбы в тире никто из них не отказался. "Я с детства увлекался стрельбой и много времени проводил в тирах. Но оружием такого масштаба мне никогда не доводилось пользоваться, поэтому мне очень понравилось", – рассказал актер Учат.

Из достопримечательностей гостей поразила мечеть в городе Шали, названная в честь пророка Мухаммада. По словам продюсера Мехмета Боздага, эта мечеть была "самым красивым, что он когда-либо видел".

Кадыров как основатель Османской империи

Ужин, устроенный в честь гостей, Кадыров, видимо, счёл лучшим моментом, чтобы объяснить, как они должны улучшить свою игру. Например, он предложил актёру, исполняющему главную роль, не всегда быть серьёзным, суровым, потому что "воин должен быть добрым". "Я это знаю лично", – признался глава Чечни.

Во время ужина Кадыров объяснил актёрам, как они должны играть

Далее Кадыров сделал замечание, мол, основатель империи Осман должен не постоянно воевать, а ещё заниматься и государственными делами. В качестве примера он привёл себя, рассказав, что после гибели отца на него свалились все вопросы – духовные, образовательные, спортивные. То есть ему было уже некогда воевать, и он доверил это своим надёжным товарищам, добавил глава республики.

Также Кадыров сделал замечание, что в фильме при входе в помещение устазов и шейхов не встают, "как это принято у чеченцев, у всех народов Кавказа": "Осман или кто другой, без разницы, все должны показать своё уважение к такого рода людям".

Из репортажа на местном канале еще выяснилось, что актёры пожелали пообщаться с детьми Кадырова – Ахматом, Али и Адамом. Зрителю, правда, так и не пояснили, чем эти трое (из 14 детей Кадырова) так прославились, что знаменитые гости захотели с ними встретиться. Видимо, для самих турков это тоже осталось загадкой.

Осман заменил Эртугрула

Это не первый десант в Чечню турецких актёров. В апреле 2019 года республику посетили актёры известного турецкого сериала "Воскресший Эртугрул" – Джошкун Дженгиз, Соньмез Нуреттин и режиссёр Боздаг Мехмет. Они посетили фестиваль "Беноевская весна", а потом стали участниками массового конного похода, организованного главой республики.

Более того, Кадыров посещал место съёмок всемирно известного турецкого сериала в конце 2018 года, где его третьему сыну Адаму, которому было тогда всего 11 лет, дали немногословную эпизодическую роль. В октябре прошлого года актёры вновь приехали в республику.

Некоторые жители Чечни склонны считать, что эти турецкие фильмы являются своего рода детской мечтой главы республики – стать ближе к известным персонам.

Бузова и Ван Дамм

В гости к Кадырову регулярно летают, конечно, и представители российского шоу-бизнеса – Тимати, Ольга Бузова, Николай Басков, Виктория Лопырёва, Валерия, Яна Рудковская, Руслана, режиссёр Федор Бондарчук, актёр и телеведущий Игорь Верник, актёр Сергей Безруков, а также София Ротару и многие другие.

Они совершали эти визиты за хорошие гонорары

В гости к нему приезжали и знаменитости мировой величины: например, нападающий сборной Египта Мохаммед Салах, покойный ныне футболист Диего Марадона, скрипачка Ванесса Мэй, актёр Жан-Клод Ван Дамм, актёр Жерар Депардье и многие другие. Они совершали эти визиты исключительно с коммерческой целью – за хорошие гонорары.

При этом некоторым из них пришлось после визита извиняться за поездку в Чечню под давлением правозащитных организаций, которые сочли это поддержкой режима Кадырова.

Маленькие радости Кадырова

Все звёзды приезжали не столько в Чечню, сколько лично в гости к главе республики, заметил в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии известный общественный деятель из республики Абдурзак К. (по его просьбе имя изменено. – Прим. ред.). Он считает, что нынешний приезд турецких актёров из сериала, пользующегося популярностью у жителей региона, связан с амбициями самого Кадырова.

Это похоже на удовлетворение тиранами комплексов из своего детства

"Это похоже на удовлетворение тиранами комплексов из своего детства, – отмечает Абдурзак. – Безудержным стремлением прикоснуться к знаменитостям из любой сферы часто страдают те, кто в течение многих лет оставался в тени других людей. Глава Чечни во всех своих поступках, направленных на привлечение внимания к своей персоне, и на то, чтобы придать себе важность и значимость, напоминает человека именно с подобными комплексами. Его положение и нынешние финансовые возможности позволяют ему вдоволь "расквитаться" с тяжёлыми детством и юношеством".

Одним из символов кадыровской Чечни является большой глобус, на котором большими буквами выведено "Грозный – центр мира". И в этом есть смысл для чеченцев, живущих в республике, говорит председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Но как показать, что этот центр знают и другие? Для этого и приглашаются "пенсионеры", например, американского кино – Жан Клод Ван Дамм, Стивен Сигал и другие", – поясняет правозащитник.

Сегодня в Чечню без проблем могут позвать российских актёров или артистов, но кому они интересны, кроме самой России? Вот и приходится обращать свой взор на Турцию, чтобы создать впечатление всемирной известности Кадырова.