В Дагестане врач прекратил голодовку после встречи с чиновником

Врач из Дагестана Салим Халитов

Руководитель дагестанского отделения "Альянса врачей" Салим Халитов после пяти дней прекратил голодовку. На ней он добивался проверки на соответствие санитарным нормам помещения в республиканском центре травматологии и ортопедии, где находится мультиспиральный томограф.

Причиной прекращения акции стало то, что Халитова принял госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров.

"Я выслушал Хизри Магомедовича, я ему доверяю, и мы совместно будем разбирать проблему", - сообщил Халитов корреспонденту Кавказ.Реалии.

Он добавил, что чувствует себя хорошо. При этом в течение трех дней, с 10 по 12 ноября, его голодовка была сухая, без воды.

Халитов требовал, чтобы проверка проходила с его непосредственным участием, а также с привлечением независимых журналистов и общественников. В случае, если он окажется прав и кабинет с мультиспиральным томографом не соответствует санитарным нормам, Халитов настаивает на увольнении министра здравоохранения Дагестана и главного врача республиканского центра травматологии и ортопедии.

Акция проходила у здания травмацентра. 12 ноября Халитов продолжил ее на центральной площади Махачкалы, куда к нему и вышел Абакаров.

  • Противостояние бывшего сотрудника медцентра и Минздрава Дагестана началось в январе 2020 года. Халитов записал видеообращение, где указал на недостатки в работе центра. В частности, он говорил, что помещение, предназначенное для установки аппарата МСКТ, не подходит для этого по своим параметрам. Он просил профильного министра разобраться в этом. Однако после визита министра здравоохранения Халитов, по его словам, вынужден был написать заявление об уходе по собственному желанию. Позже была проведена проверка в медучреждении. Минздрав частично признал то, о чем говорил Халитов.
  • 12 октября Халитов провел одиночный пикет на крыше многоэтажного дома в Махачкале. На краю крыши он установил транспарант с надписью "Лжецам не место в медицине!". Он спустился оттуда только когда на место прибыл министр здравоохранения Дагестана.