После смерти призывника из Северной Осетии его командир получил полтора года колонии

Иллюстративное фото

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по факту смерти призывника из Северной Осетии Сослана Газзаева, который в 2018 году проходил срочную службу в Подмосковье. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в фонде "Право матери", который представлял интересы родных погибшего.

Подсудимый Виктор Згура, непосредственный командир Сослана Газзаева, был призван виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Он до последнего игнорировал жалобы солдата на ухудшение состояния здоровья, не давая ему обратиться за медицинской помощью.

Згура был приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с запретом занимать руководящие должности на протяжении двух лет.

"Сегодня мы будем решать, обжаловать ли приговор, – рассказали редакции Кавказ.Реалии в "Праве матери". – Мы всегда хотим максимально строгого наказания, и чаще всего это желание и членов семьи погибшего. Но суд принимает во внимание и другие обстоятельства – в данном случае наличие у подсудимого двух малолетних детей, один из которых родился уже во время следственных действий".

Отец погибшего Тамази Газзаев просил для обвиняемого самого сурового наказания.

"Сын – это наша опора и надежда, наследник, которого мы навсегда лишились, отдав его в армию", – говорит Тамази Газзаев.

В "Праве матери" считают, что "в категории подобных дел приговор неплохой".

"Приговор мягкий, но он обвинительный и с реальным лишением свободы, – отметили в Фонде. – Без участия юристов Фонда за такое же преступление был бы условный срок".

  • Сослану Газзаеву на момент прохождения службы было 19 лет. Через два месяца после прибытия в воинскую часть он был отправлен на учения под Нижним Новгородом. Он стал жаловаться на здоровье командованию, однако его жалобы были проигнорированы. Газзаев был госпитализирован только после того, как спустя неделю после возвращения с учений потерял сознание. Через четыре дня он скончался в реанимации, не приходя в сознание.
  • Начальник инфекционного отделения военного госпиталя №1586 в Подольске Рустам Гатауллин подтвердил в суде, что если бы медицинская помощь была оказана Газзаеву вовремя, то он мог бы выжить.