Побег к Кадырову?

Махи Идрисов и Рамзан Кадыров

На этой неделе стало известно, что находящийся под домашним арестом бывший вице-президент дагестанского футбольного клуба "Анжи" Махи Идрисов сбежал и объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщил телеграм-канал Baza, позднее МВД Дагестана подтвердило эту информацию.

Побег произошел в начале февраля. Как сообщил телеграм-канал, Идрисов скрывается в Чечне "у братьев". Его задержали в сентябре прошлого года, тогда у Идрисова был найден целый арсенал оружия. Как писал "Кавказ.Реалии", за экс-вице-президента "Анжи" тогда вступилось окружение главы Чечни Рамзана Кадырова.

Например, замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов на следующий день после задержания Идрисова выложил в Instagram совместное фото с ним и Кадыровым, сопроводив публикацию словами о "братстве" и "временных трудностях".

В пресс-службе МВД Дагестана "Кавказ.Реалии" сообщили, что на большую часть из найденного у Идрисова оружия имелось разрешение. Незарегистрированными были два пистолета и около пятидесяти боеприпасов. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, передача, сбыт оружия и боеприпасов).

По данным Baza, оружие было лишь "предлогом", а задержан он был по подозрению в мошенничестве. Однако в МВД республики "Кавказ.Реалии" сообщили, что им ничего неизвестно о таких подозрениях в отношении Идрисова.

Со момента задержания Идрисов находился под домашним арестом с браслетом слежения на ноге. По словам пресс-секретаря МВД Дагестана Руслана Ибрагимгаджиева, о местонахождении Идрисова достоверно пока ничего не известно, его продолжают разыскивать. Информацию о его побеге в Чечню он назвал "просто разговорами".

"Сейчас следствие по этому делу приостановлено в связи с его розыском", – сообщил пресс-секретарь, отметив, что полиция не несет ответвенности за побег, так как решение суда о домашнем аресте исполняется управлением ФСИН по Дагестану. В пресс-службе дагестанского УФСИН "Кавказ.Реалии" пообещали прислать комментарий после согласования его содержания с руководством.

Your browser doesn’t support HTML5

Насильники, расисты, скандалисты. Кого поддерживает Кадыров?

Политический обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов предполагает, что Идрисов мог уже покинуть Россию.

"Видимо он понял, что бесконечно оставлять под домашним арестом его не будут, а материалы дела уже уйдут в суд. Два незаконных пистолета – это все же два незаконных пистолета, и по этой статье ему могут дать до четырёх лет лишения свободы. Вполне может быть, что легкий приговор ему никто не гарантировал, и он решил, что лучше покинуть эту агрессивную республику. Долго человек, тем более амбициозный, скрываться не может. Поэтому предполагаю, что он уже не находится в России", – считает Магомедов.

Политолог Альберт Эседов напомнил, что в своё время многих удивила столь мягкая мера пресечения человеку, пойманному с таким количеством оружия.

"После задержания появилась информация о дружеских отношениях Идрисова с руководством соседней республики. И сейчас сразу же вместе с информацией о побеге из-под ареста, появляется версия о том, что он бежал именно в данном направлении. Так ли это на самом деле, не знаю", – заключил Эседов.