Прекращение уголовного дела о пытках на Кубани признано незаконным

Иллюстративное фото

Главное следственное управлении СКР по СКФО признало незаконным постановление следователя, прекратившего в марте 2019 года дело о пытках в Анапе, и отменило его, передает корреспондент "Кавказ.Реалии" со ссылкой на юриста "Комитета против пыток".

15 июля "Комитет против пыток" получил уведомление о том, что прекращение уголовного дела признано незаконным и отменено.

"19 июня мы ходили в Главное следственное управление по СКФО на прием к замруководителя ГСУ Роману Мамедову. Мы указали, что следствие преждевременно прекратило дело, принесли кипу документов, подтверждающих это. В итоге прекращение дела было признано незаконным", - сказал "Кавказ.Реалии" руководитель кубанского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов .

"Мы будем настаивать, чтоб на допросах свидетелей, которые меняли показания и, возможно, подвергались давлению со стороны сотрудников полиции, присутствовали наши представители, также мы будем добиваться проведения независимой экспертизы в Москве", - поделился планами собеседник.

Напомним, в декабре 2015 года жители Анапы Артем Пономарчук, Арам Арустамян и Карен и Эрик Енгояны были задержаны полицейскими якобы за отказ предоставить паспорта и доставлены в отделение, где, по их словам, молодых людей связывали, били, пытали током. После экзекуций все задержанные подписали явки с повинной. У всех четверых телесные повреждения были зафиксированы экспертизой.

Читайте также Пыточный курорт

По факту пыток дело было возбуждено только в ноябре 2017 года – после обращения к замглавы СКР Борису Карнаухову, но за 15 месяцев расследования в деле не появилось ни одного подозреваемого. В феврале 2019 года расследование уголовного дела было приостановлено, а в марте – прекращено из-за "отсутствия события преступления".