Ссылки для упрощенного доступа

У семьи сотрудника ФСБ в Краснодаре нашли многомиллионную недвижимость


ФСБ. Архивное фото
ФСБ. Архивное фото

Издание "Протокол" выпустило расследование о семье сотрудника ФСБ Максима Шишкунова, который, по данным журналистов, возглавляет отдел по борьбе с терроризмом в Краснодарском крае. Из материала следует, что его ближайшие родственники владеют элитной недвижимостью стоимостью в несколько десятков миллионов рублей.

Сообщается, что родители Шишкунова сами работали в ФСБ, однако, в каких отделах – неизвестно. Сейчас на отца силовика Владимира Шишкунова оформлены как минимум пять объектов недвижимости, один из них – дом площадью 260 квадратных метров и участок в три тысячи квадратных метров на Зеленом острове. Ранее об опасениях из-за застройки этого острова говорили местные экологи. О том, что за строительство здесь отвечает отставной полковник ФСБ Василий Чаленко, в 2019 году писала "Новая газета". Стоимость владений Шишкунова оценивается журналистами в 80 млн рублей.

Супруге Владимира и матери Максима Шишкунова принадлежит дом в элитном коттеджном поселке "Виктория Престиж" в хуторе Ленина под Краснодаром с примерной стоимостью в 10 млн рублей. Наталья Шишкунова, жена Максима Шишкунова, владеет дачей в Туапсинском районе Краснодарского края площадью в 100 квадратных метров и участком в шесть соток. Приблизительная стоимость, по данным журналистов: 3-5 млн рублей.

  • Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ (известна как "вторая служба") обладает особой секретностью. В России ее возглавляет генерал Алексей Седов - в сентябре соратники оппозиционного политика Алексея Навального нашли у Седова имущество на миллиард рублей.
  • Сотрудники "второй службы" считаются причастными к преследованию оппозиционеров и активистов в регионах России. В частности, силовики этого отдела имеют отношение к покушениям на Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзу и Дмитрия Быкова, а также следили за политиком Борисом Немцовым незадолго до его убийства.
  • В конце декабря 39-летний бывший сотрудник контрразведывательного подразделения управления ФСБ по Дагестану, старший лейтенант Эмран Наврузбеков рассказал правозащитникам, как в республике фабрикуются "террористические дела", на которых силовики зарабатывают премии и повышения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG