Политолога и руководителя украинской экспертной группы "Сова" Михаила Савву объявили в розыск в России. Советский районный суд рассматривает его уголовное дело об уклонении от обязанностей "иноагента" – соответствующий статус Савве присвоили в октябре 2023 года.
Карточку с данными разыскиваемого сайт Кавказ.Реалии обнаружил в базе МВД, собранной изданием "Медиазона". Статья, по которой политолог объявлен в розыск, в ней не указана.
30 декабря в Советский районный суд Краснодара поступило уголовное дело в отношении Михаила Саввы по уголовной статье о неисполнении обязанностей иноагента. Результат его рассмотрения в картотеке не опубликован. Вмененная руководителю "Совы" статья предполагает до двух лет лишения свободы либо штраф до 300 тысяч рублей.
Михаил Савва – доктор политических наук, кандидат социологических наук, занимал должность заслуженного профессора Кубанского государственного университета, был руководителем грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" и зампредом ОНК по Краснодарскому краю.
В апреле 2013 года он был арестован, а в 2014 году осужден условно, по политически мотивированному обвинению в мошенничестве. В 2015 году, опасаясь дальнейшего преследования, Савва покинул Россию, после этого условный срок заочно заменили на реальный, а Савва был объявлен в розыск. В 2016 году он получил статус политического беженца в Украине.
Он живет и работает в Киеве и возглавляет группу "СОВА", которая готовит экспертные заключения о политических мотивах уголовного преследования граждан России в делах об экстрадиции и предоставлении убежища. В интервью сайту Кавказ.Реалии Савва рассказывал о причинах своего отъезда из России, об уголовном преследовании, о жизни политэмигранта и о специфике нарушений прав человека на Кавказе.
- Министерство юстиции России внесло в реестр "иностранных агентов" политолога Михаила Савву в октябре 2023 года. Среди причин назывались "участие в создании материалов иностранных агентов", "интервью на иностранных площадках", "участие в экспертном совете украинской организации" и тот факт, что он "выступал против специальной военной операции".