Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Чечни оштрафовали за флаг ИГИЛ в соцсетях


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Веденский районный суд Чечни признал местного жителя Хасейна Хайдаева виновным в распространении экстремистских материалов из-за картинки с черным флагом международной террористической организации ИГИЛ в соцсети "ВКонтакте". Этот пост нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Чечни.

Как следует из материалов административного дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий "Наблюдение" сотрудник ЦПЭ обнаружил на странице 32-летнего жителя Чечни символику ИГИЛ. Доставленный в отдел житель Чечни дал признательные показания. В суде он также пояснил, что не знал, что "черное знамя с золотой арабской вязью и золотым кругом в центре является символикой какой-либо организации, а тем более запрещенной в России".

Уроженца Чечни признали виновным в пропаганде экстремистской символики. Санкции вменяемой административной статьи предусматривают штраф от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета совершения правонарушения или до 15 суток ареста. Суд назначил Хасейну Хайдаеву минимальное наказание (штраф в одну тысячу рублей).

Флаг международной террористической организации "Исламское государство" содержит стилизованную надпись на арабском языке – шахаду (краткое изложение основы ислама. – Прим.ред.) на черном фоне и круг неправильной формы с надписью, символизирующий личную печать пророка Мухаммада. Данные символы почитаемы среди мусульман и достаточно распространены без какой-либо связи с боевиками ИГИЛ и встречаются на флагах нескольких стран.

  • Суды Дагестана в марте рассмотрели не менее 15 административных дел о публикации экстремистской символики в интернете, а именно флагов международной террористической организации ИГИЛ и других радикальных исламистских организаций.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Уроженец Махачкалы Булат Гамзатов приговорен к 15,5 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации. Такое решение вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.
  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, юристы зачастую выявляют существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG