Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Адыгеи осудили на 12 лет колонии за терроризм и призывы к насилию


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима жителя Адыгеи Форхода Жураева. Суд признал его виновным в участии и поддержке террористической организации, а также оправдании терроризма и публичных призывах к нему.

По версии обвинения, Жураев в 2020 году вступил в запрещенную в России террористическую организацию "Катиба Таухид валь Джихад", взяв на себя роль вербовщика. Подсудимый якобы "неоднократно проводит беседы с тремя гражданами, в ходе которых обосновывал и оправдывал деятельность организации, убеждал в правильности ее практики и призывал к вступлению".

Кроме того, Жураев разместил в сети видеозапись, в которой "оправдывались насильственные действия по религиозному признаку", а также аудиозапись с "призывом к осуществлению экстремистской деятельности".

Как сообщили Кавказ.Реалии в пресс-службе суда, Жураев не признал свою вину. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

  • Организация "Катиба Таухид валь-Джихад" возникла в 2014 году на территории Сирии, в ее состав вошли граждане Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, а также уйгуры из Западного Китая. Группировку в 2017 году в России признали террористической и запретили. Ее считают причастной к терракту в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.
  • В августе 2021 года ФСБ отчиталась о масштабной спецоперации в Москве, Новосибирской области, Якутске и Красноярском крае, в ходе которой был задержан 31 участник организации "Катиба Таухид валь-Джихад". по данным силовиков, они вербовали людей и переправляли их к местам боевых действий, а также финансировали террористов в Сирии и призывали к совершению "преступлений террористического характера".
XS
SM
MD
LG