Ссылки для упрощенного доступа

Житель Дагестана осужден на четыре года колонии за переданные односельчанину 100 тысяч рублей


Верховный суд Дагестана, архивное фото
Верховный суд Дагестана, архивное фото

Верховный суд Дагестана утвердил приговор жителю Махачкалы Рустаму Омарову. Он признан виновным в финансировании террористической деятельности и несообщении о преступлении.

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2021 года Омаров встретил в исламском магазине Махачкалы односельчанина, якобы сообщившего ему о своем членстве в незаконном вооруженном формировании "для совершения джихада и нападений на сотрудников правоохранительных органов".

Омарову предложили стать членом группировки и помочь ей финансово. В тот же день, по версии следствия и суда, он передал односельчанину 100 тысяч рублей "с осознанием, что они предназначены для обеспечения деятельности вышеуказанного вооруженного формирования". Впоследствии члены группировки были убиты в ходе контртеррористической операции.

В суде обвиняемый, ранее судимый за незаконный оборот оружия и боеприпасов, полностью признал вину и заключил досудебное соглашение.

Приняв во внимание ряд тяжелых хронических заболеваний Омарова и трех детей на его иждивении, Кировский районный суд Махачкалы назначил ему четыре года и месяц лишения свободы и штраф в десять тысяч рублей. Первый год он должен отбывать в тюрьме, остальную часть срока – в колонии строгого режима.

Прокуратура подала апелляционное представление на приговор. Рассмотрев его, Верховный суд не изменил срок лишения свободы Омарову, снизив лишь штраф – с десяти до восьми тысяч рублей.

  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Ранее в сентябре уроженец Дагестана Омар Абасгаджиев был приговорен к восьми годам лишения свободы за то, что, по версии обвинения, "используя платежный терминал и электронную платежную систему", якобы перевел 900 рублей в пользу признанной в России террористической и запрещенной радикальной исламистской группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", действующей в Сирии.
  • В июне Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Меджиду Алиеву – заключенному, отбывавшему срок в одной из колоний в Дагестане, – за то, что тот якобы организовал сбор средств в пользу "Исламского государства" непосредственно из мест лишения свободы. Меджидова приговорили к 16 годам лишения свободы.
  • Южный окружной военный суд рассматривает дело по обвинению журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, программиста Кемала Тамбиева и благотворителя Абубакара Ризванова в финансировании "Исламского государства". Слушания длятся уже больше года – по словам подсудимых, в деле нет никаких доказательств их вины, а заседания намеренно затягиваются прокуратурой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG