Ссылки для упрощенного доступа

Жители южных регионов стали брать в кредит почти в два раза меньше денег


Коллекторы
Коллекторы

В регионах Юга России средний размер кредита на покупку потребительских товаров за месяц сократился в среднем на 45% – падение зафиксировано во всех регионах страны, за исключением Москвы, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

В Волгоградской области в марте текущего года потребкредит составил в среднем 132 тысячи рублей, тогда как в феврале жители региона оформляли обычно около 241 тысячи рублей. В Ставропольском крае и Ростовской области средний кредит упал на 42% (до 127 и 133 тысяч рублей соответственно), в Краснодарском крае – на 38% (до 144 тысяч рублей).

В целом по стране падение средней суммы потребительского кредита составило 40% – в Москве потребкредит, наоборот, вырос на 27%. Специалисты НБКИ считают, что причина такой динамики в регионах является "рост ставок в результате санкционного давления, а также продолжающаяся консервативная политика банков в части выдачи необеспеченных кредитов".

  • Четыре южных региона - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области - вошли в число 30 российских субъектов с самым крупным средним займом по ипотеке. За год этот показатель здесь вырос в среднем в полтора раза.
  • Республика Калмыкия стала лидером по наивысшей закредитованности жителей. В среднем каждый житель Калмыкии должен банку 358,4 тысячи рублей - это на 67,7 тысяч рублей больше, чем годом ранее.
XS
SM
MD
LG