Ссылки для упрощенного доступа

Жители Чечни, Ингушетии и Дагестана жалуются на запрет перехода границы со стороны Грузии


Верхний Ларс, граница между Грузией и Россией
Верхний Ларс, граница между Грузией и Россией

Жители северокавказских республик заявляют о трудностях в прохождении сухопутной границы с Грузией на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс". По их свидетельствам, в стране существует негласное распоряжение о запрете на приезд уроженцев Чечни, Ингушетии и Дагестана.

В частности, житель Чечни на условиях анонимности рассказал Кавказ.Реалии, что об ограничениях приезда в Грузию его предупредили уже российские пограничники, которые выпустили его из страны. Грузинская же сторона без официального обоснования его въезд не одобрила.

Сообщения о проблемах с пересечением границы опубликованы и в открытом доступе. К примеру, участники телеграм-чата "Владикавказ-Тбилиси" пишут, что на КПП проводят "фильтрационные мероприятия". И если жителей одних республик могут с трудом пропустить, то "жителей Чечни практически всех заворачивают."

"Буквально пару часов назад трех человек развернули на границе Грузии без объяснения причин. Рекомендовали вернуться через некоторое время. Видимо есть негласное распоряжение. Мужчинам (одиночки и группы из Чечни, Ингушетии, Дагестана) без конкретного основания (лечение, транзит) лучше пока не ехать”, - пишет один из очевидцев.

16 мая в соцсетях была также опубликована видеозапись, в которой сообщалось, что особо предвзятое отошение грузинских пограничников вызывают "бородатые мужчины и женщины в хиджабах". Запрет распространяется даже на те случаи, когда люди проезжают Грузию транзитом и пытаются вернуться в Россию, заявили авторы ролика.

"Шофер говорил, чтобы женщины надели косынки посветлее, а мужчинам предлагали побрить бороды, если есть такая возможность. Они сказали, что грузинские пограничники не пропускают людей в закрытой черной одежде и с бородой. Нам не объяснили, почему, но всех пассажиров - 20 человек - вернули обратно", - рассказала на видеоролике женщина по имени Хавса, которая две недели назад пыталась через Грузию попасть в Дагестан.

Власти Грузии отрицают существование какого-либо запрета. Как заявила Кавказ.Реалии дежурная пограничной полиции Грузии, все граждане России имеют право на въезд при наличии вакцины от ковида или отрицательного ПЦР-теста. На уточняющий вопрос об особо тщательном досмотре жителей северокавказских республик она ответить не смогла и пообещала перезвонить в случае поступления новой информации, после того, как сотрудники пограничной службы закончат совещание.

Дежурный горячей линии по вопросам пересечения грузинской границы ответил, что сообщения о запрете приезда для жителей Чечни, Ингушетии и Дагестана - "неправда и дезинформация". "Никаких проблем нет", - сказал он.

Ранее Россия отменила обязательное основание для выезда в Грузию через сухопутную границу. До этого российским путешественникам требовалось доказать, что они должны пересечь границу с целью обучения, лечения или работы.

  • ФСБ России признало резкий рост числа покинувших страну граждан в январе-марте 2022 года. В Грузию поток россиян увеличился почти в пять раз - через единственный сухопутный пункт пропуска в Верхнем Ларсе – выехали 38 тысяч россиян, из них 28 тысяч указали частную цель отъезда. Для сравнения: в первом квартале 2021 года границу пересекли только восемь тысяч граждан России.
XS
SM
MD
LG