Ссылки для упрощенного доступа

Запросивший убежище в Польше экс-сотрудник ФСБ из Дагестана заявил о задержании родственников


Руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин (слева) и Эмран Наврузбеков (справа). Скриншот совместного эфира на ютуб-канале Gulagu.net
Руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин (слева) и Эмран Наврузбеков (справа). Скриншот совместного эфира на ютуб-канале Gulagu.net

Старший лейтенант контрразведывательного подразделения ФСБ России по Дагестану Эмран Наврузбеков заявил о задержании живущих в республике родственников. По его словам, сейчас они находятся в Магарамкентском районном отделе МВД.

Репрессии против родственников инициированы "центральным аппаратом" после его публичных свидетельств о преступлениях ФСБ, говорит Наврузбеков в обращении.

Сам бывший сотрудник спецслужбы покинул страну с помощью загранпаспорта, который ему выдала ФСБ, – по заданию начальства, он должен был оказаться в Турции и Сирии "для участия в спецоперации против бежавших из России и находящихся в розыске граждан РФ ", сообщает проект Gulagu.net. Но вместо этого Наврузбеков приехал в Польшу, где запросил политическое убежище.

В двухчасовом интервью, которое 29 декабря опубликовал проект Gulagu.net, он заявляет о том, что связанные с ФСБ люди устраивают "управляемые теракты", постановочные операции по "ликвидации террористов", подбрасывают наркотики и оружие неугодным, участвуют в пытках и фальсификации уголовных дел.

Управление ФСБ по Дагестану и в руководство ведомства в Москве официально не комментировали свидетельства Наврузбекова.

  • 20 декабря президент России Владимир Путин призвал сотрудников органов государственной безопасности "жёстко пресекать" действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов.
  • За последние недели в России возбуждено несколько уголовных дел о государственной измене. Изменения в законодательстве, которые позволяют считать госизменой "переход на сторону противника", были приняты летом 2022 года. В некоторых случаях родственники обвиняемых заявляют об отсутствии доказательств у ФСБ.
  • 14 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий лишение свободы вплоть до пожизненного за содействие диверсионной деятельности (включая склонение к ней), вербовку диверсантов, финансирование диверсий, обучение им, а также создание диверсионных сообществ. Действующее законодательство предполагает пожизненный срок по статье о диверсии, только если в её результате есть погибшие.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG