Ссылки для упрощенного доступа

Зачинщик стрельбы в Дагестане, которого прятал погибший в отделе полиции махачкалинец, сдался силовикам


Полицейский в Дагестане. Архивное фото
Полицейский в Дагестане. Архивное фото

Суд в Дагестане арестовал 40-летнего жителя Махачкалы Арсена Магомедова, который добровольно пришел в полицию, сдал оружие и признался в том, что он открыл стрельбу в городе 20 января. Тем же вечером полиция задержала Курбана Далгатова, который якобы помог Магомедову скрыться с места. Задержанный Далгатов скончался в отделе полиции.

По официальной версии, Магомедов в ходе личного конфликта ранил из травматического пистолета своего знакомого, которого доставили в больницу. Сам стрелявший скрылся. Ему предъявили обвинение по статье о грубом нарушении общественного порядка с применением оружия и насилия (ст.213. ч.2 УК РФ), сообщает "Коммерсант". Эта статья предполагает максимальное наказание с лишением свободы на срок до семи лет.

Как заявила изданию руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева, следствие ходатайствовало об аресте Магомедова, но суд не нашел оснований полагать, что сдавшийся полиции человек сможет оказать давление на свидетелей. Кроме того, у Магомедова четверо детей, один из которых – инвалид, а на иждивении находятся родители с инвалидностью. Магомедова отправили под домашний арест до 21 марта.

  • Курбана Далгатова разыскали в вечер события и как свидетеля доставили в Советское РОВД. Там Далгатов провел около трех часов, а наутро оказался в центральной больнице, где зафиксировали его смерть. Его родственники заявили о пытках, по их словам, спортсмена душили и били током. В сети появились сделанные в морге фото, на них у погибшего видны гематомы от ударов. Далгатов имел звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе и до этого не жаловался на здоровье.
  • В отделе полиции начали служебную проверку - на ее время от работы отстранили начальника и трех его заместителей. Кроме того, Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.
  • В республиканской прокуратуре заявили, что по делу задержаны трое подозреваемых полицейских отдела полиции Советского района. Суд заключил их под стражу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG