Ссылки для упрощенного доступа

За время войны в Украине Черноморский флот потерял 16 процентов боевых судов – "Проект"


Подводная лодка "Старый Оскол" в Новороссийске (архивное фото)
Подводная лодка "Старый Оскол" в Новороссийске (архивное фото)

После начала войны в Украине российский Черноморский флот потерял не менее 12 кораблей и катеров – это 16 процентов всех боевых судов в его составе, сообщает независимое издание "Проект".

По данным "Проекта", количество судов Черноморского флота, в 1990 году составлявшее 805, в том числе 274 военных, на протяжении полутора десятилетий сокращалось и достигло минимума в 2013 году, когда он насчитывал лишь 271 судно, включая 46 военных. После аннексии Россией Крыма в 2014 году это число несколько увеличилось и к началу полномасштабного вторжения в Украину составляло 275 судов, в том числе 58, а вместе с патрульными катерами – 74 военных.

Военные суда Черноморского флота включали ракетный крейсер "Москва", пять сторожевых кораблей, семь больших десантных кораблей и семь подводных лодок, 18 малых ракетных и противолодочных кораблей и 36 патрульных кораблей, катеров и др.

После 24 февраля в результате боевых действий были повреждены или уничтожены 12 боевых судов, включая крейсер "Москва". Таким образом, из строя выведено 16 процентов боевых судов Черноморского флота, в частности, как следует из опубликованного "Проектом" фильма, в силу уязвимости перед украинскими военными дронами и плавучими беспилотниками, отсутствия установок ПВО на катерах и других причин.

  • Главной базой Черноморского флота является аннексированный Россией Севастополь. В состав базы в Новороссийске в Краснодарском крае входит соединение кораблей охраны, противолодочные и противоминные корабли, береговое ракетно-артиллерийское соединение, части морской пехоты и инженерной службы, поисково-спасательные и гидрографические суда, части тыла и судоремонта. Также некоторые относящиеся к Черноморскому флоту подразделения дислоцируются в Туапсе, Темрюке и Таганроге.
  • 13 апреля Украина заявила о ракетном обстреле крейсера "Москва" и пожаре на крейсере. В ночь на 14 апреля факт пожара признало Минобороны России. Ведомство утверждало, что на корабле сдетонировал боеприпас. Днем 14 апреля Пентагон и российская сторона заявили, что крейсер остается на плаву. Но спустя несколько часов российское Минобороны заявило, что при буксировке в порт в штормовую погоду крейсер потерял остойчивость и затонул. О причинах пожара Россия не сообщила. Источник в Пентагоне рассказал, что крейсер затонул в результате попадания двух украинских ракет "Нептун". Минобороны России заявило об одном погибшем и 27 пропавших без вести, оценки независимых источников существенно выше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG