Ссылки для упрощенного доступа

Юг стал лидером по росту потребительского спроса после пандемии 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский край, Адыгея, Кабардино-Балкария и Северная Осетия стали лидерами по росту потребительского спроса в этом году - траты в этих регионах выросли более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом, по данным агентства РИА Рейтинг, в среднем по стране этот показатель вырос лишь на 12%.

Специалисты проанализировали оборот розничной торговли, объем платных услуг и расходы на кафе и рестораны. Они пришли к выводу, что наибольшую сумму ежемесячно тратят на Кубани - почти 35 тысяч рублей, что на 9,5 тысяч больше, чем в прошлом году. На втором месте находится Адыгея, где траты выросли в среднем на 6 тысяч рублей и достигли 26 тысяч. В Кабардино-Балкарии и Осетии ежемесячные расходы не превышают 20 тысяч рублей (рост здесь составил около 5 тысяч рублей).

Резкий скачок показателя на Юге и Кавказе исследователи объясняют “привозом” - из-за ограничений на выезд за границу россияне теперь предпочитают отдыхать в России. Кроме того, Осетия и Кабардино-Балкария были лидерами по падению потребительского спроса, поэтому его рост в республиках во многом назван восстановительным.

Финансовый аналитик Михаил Акопьян в разговоре с Кавказ.Реалии выделил две основные причины роста спроса.

“Во-первых, весь мир сейчас вступает в период роста инфляции, и если посмотреть на рост цен, он будет двузначным. Конечно, в таких условиях будут расти траты людей. Во-вторых, это перераспределение потребления с внешнего на внутреннее, что может являться признаком восстановления экономики. Но здесь важен контекст. Если человек не может поехать за границу и остается отдыхать в стране, это хорошо для экономики России, но для нас с вами, как потребителя, наверно, не очень”, - объяснил Акопьян.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По данным Центробанка, инфляция в Южном федеральном округе в августе составила 7,3%, тогда как месяцем ранее она была на уровне 6,9%. Темп прироста цен также за месяц вырос с 8,8% до 9,4%. Существеннее всего подорожало мясо, бензин, строительные материалы и мебель.
  • Специалисты также отмечают рекордные показатели выдачи кредитов - только в августе россияне оформили более 1 миллиона 800 тысяч кредитов. Это наибольшие результаты за всю историю банковского сектора страны.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG