Ссылки для упрощенного доступа

Война Израиля и ХАМАС: стороны обсуждают прекращение огня, крупный туннель в Газе залит бетоном


Обломки зданий в лагере палестинских беженцев Магази, который пострадал в результате бомбардировок Израиля
Обломки зданий в лагере палестинских беженцев Магази, который пострадал в результате бомбардировок Израиля

Война Израиля и ХАМАС (вооруженной группировки, признанной террористической в США и Евросоюзе) продолжается уже 152 дня. На данный момент известно об уничтожении одного из самых крупных тоннелей в Газе, о десятках погибших в давке у грузовиков с гуманитарной помощью и возможном давлении хуситов в Йемене на ход войны путем повреждения кабелей, обеспечивающих телекоммуникационную связь, передает "Настоящее время".

Как отвечает Израиль?

Армия обороны Израиля объявила о разрушении одного из самых крупных среди обнаруженных туннелей в северной части сектора Газы. Речь идет о разветвленном туннеле вооруженной группировки ХАМАС, который вел в сторону границы с Израилем. Туннель был обнаружен в ходе наземной операции 16 декабря 2023 года. В течение последних нескольких недель ЦАХАЛ занимался исследованием и подготовкой к разрушению туннеля. Части туннеля были взорваны саперами, а позже ЦАХАЛ и Минобороны залили жидким бетоном оставшиеся подземные переходы.

ЦАХАЛ также сообщил, что 98-я дивизия, действующая в жилом комплексе Хамад-Таун в Хан-Юнисе на юге Газы, за последние сутки захватила десятки боевиков ХАМАС. Израильские военные отмечают, что они прячутся среди бегущих мирных жителей, используя гражданское население в качестве живого щита.

Кроме того, в заявлении говорится, что израильские ВВС нанесли удары по 50 с лишним объектам вооруженной группировки ХАМАС на территории сектора Газа. В число целей входили пусковые позиции ракет, склады оружия, туннельные шахты и другая инфраструктура.

Соглашение о прекращении огня в секторе Газа

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан и премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдулрахман Аль-Тани подчеркнули, что "освобождение больных, раненых, пожилых людей и женщин-заложников приведет к немедленному прекращению огня в секторе Газа в течение как минимум шести недель". Об этом гласит протокол их встречи в Белом доме 5 марта.

"Этот первый этап прекращения огня также позволит увеличить гуманитарную помощь народу Газы и предоставит время и пространство для обеспечения более прочных договоренностей и устойчивого спокойствия", – цитирует сообщение The Times of Israel.

Президент США Джо Байден тем временем заявил, что о судьбе сделки будет известно "через пару дней", поскольку посредники спешат заключить соглашение до священного для мусульман месяца Рамадан, который начнется в начале следующей недели. Это не первый раз, когда Байден пытается определить сроки достижения соглашения. 26 февраля он заявил журналистам, что сделка может быть заключена к четвертому марта.

Израильская сторона, в свою очередь, "в основном" приняла предложение о шестинедельном перемирии c вооруженной группировкой ХАМАС в секторе Газа, сообщают CNN и Financial Times со ссылкой на представителя Белого дома.

Согласно плану, прекращение огня позволит освободить заложников, в основном женщин, пожилых людей и раненых, а также доставить в Газу гуманитарную помощь. Financial Times уточняет, что представители ХАМАС пока не согласились освободить указанные категории удерживаемых.

По данным CNN, в течение шести недель будет разработан второй этап обмена заложников и доставки помощи в сектор.

Ситуация в секторе Газа

Десятки жителей сектора Газа погибли в результате давки около грузовиков, прибывших в район анклава Шейх-Аджлин с гуманитарной помощью, cообщила Армия обороны Израиля первого марта.

Подконтрольное группировке ХАМАС министерство здравоохранения Газы утверждает, что в результате инцидента погибли 112 человек и ранения получили 280 человек, передает CNN. По информации палестинской стороны, израильские военные обстреляли людей, ожидавших помощи в одном из районов Газы.

В Армии обороны Израиля эти обвинения отвергают. В ЦАХАЛ отметили, что имели место два различных инцидента, связанных с гуманитарной колонной в секторе Газа. Первый случился, когда фуры с гумпомощью окружили сотни людей, пытавшихся разграбить конвой. В неразберихе десятки людей получили ранения или погибли, будучи затоптанными или задавленными грузовиками.

ЦАХАЛ также опубликовал кадры с БПЛА, на которых сотни людей собираются вокруг грузовиков с гуманитарным грузом. По словам военных, жители пытались "разграбить" доставленную помощь.

Второй инцидент произошел, когда фуры отъехали, и часть людей, принимавших участие в их разграблении, приблизились к оцеплению из израильских военных, которые в этой ситуации открыли огонь.

Ранее в администрации Джо Байдена заявили, что рассматривают возможность сброса гуманитарной помощи для жителей сектора Газа с военно-транспортных самолетов, поскольку наземные поставки становятся все более затруднительными. Издание Axios отмечает со ссылкой на источники в Белом доме, что сброс помощи с воздуха будет иметь ограниченный эффект, поскольку военный самолет может сбросить количество груза, эквивалентное тому, что транспортируется одним или двумя грузовиками.

С начала войны потребности жителей сектора Газа в гуманитарной помощи выросли, а возможности ее доставки сузились. По подсчетам The Guardian, объемы помощи упали на 80 процентов. Международные агентства неоднократно предупреждали, что сектор Газа находится на грани гуманитарной катастрофы, есть прямая угроза голода и эпидемий.

По меньшей мере 576 тысяч человек в секторе Газа – четверть всего населения – находятся на грани голода, заявили в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов. Один из шести детей в возрасте до двух лет в северной части Газы страдает от острого недоедания, и практически все 2,3 миллиона человек в палестинском анклаве зависят от "крайне недостаточной" продовольственной помощи для выживания, добавили в агентстве.

Израиль заявляет, что стремится улучшить гуманитарную ситуацию в Газе, а количество и скорость помощи зависят от возможностей ООН и других агентств.

ООН: боевики ХАМАС во время нападения на Израиль насиловали и сжигали тела

Есть "убедительные основания" полагать, что боевики вооруженной группировки ХАМАС во время нападения на Израиль седьмого октября насиловали, убивали и сжигали тела. Об этом сообщила специальный представитель Генерального секретаря ООН Прамила Паттен, передает The Jerusalim Post. Паттен также заявила, что захваченные ими заложники все еще подвергаются насилию.

"Есть убедительные основания полагать, что связанное с конфликтом сексуальное насилие имело место в нескольких местах во время нападений седьмого октября, включая изнасилования и групповые изнасилования как минимум в трех местах, а именно: место проведения музыкального фестиваля Nova и его окрестности, 232-я магистраль и кибуц Реим", – сказала Паттен.

В обнаруженных ООН доказательствах, по ее словам, присутствуют "два случая изнасилования женских трупов", а также доказательства "жестоких массовых убийств" и сожжения тел, некоторые из которых были "полностью раздеты, связаны и застрелены".

Вместе с этим Паттен заявила о "бесчеловечном" обращении с палестинцами, задержанными израильскими войсками на Западном Берегу.

Команда Паттен состояла из девяти экспертов ООН, включая судебного патологоанатома и аналитика цифровой и открытой информации. Эксперты находились в Израиле и на Западном Берегу в течение почти трех недель и успели встретиться с 34 лицами, включая выживших в результате нападения седьмого октября и свидетелей.

Перерезанные кабели в Красном море

Три подводных кабеля в Красном море, обеспечивающие доступ в интернет и телекоммуникации по всему миру, были перерезаны. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц. Пока неясно, как были перерезаны кабели. Высказываются опасения, что кабели стали мишенью хуситов, которые таким образом пытаются оказать давление на Израиль в войне с вооруженной группировкой ХАМАС в секторе Газа. Сами хуситы отрицают атаки на линии связи.

По данным гонконгской компании HGC Global Communications, были перерезаны линии Азия-Африка-Европа-1, Европа-Индия, Seacom и TGN-Gulf, сообщает АР. По оценкам компании, повреждения затронули 25 процентов трафика, проходящего через Красное море.

  • 7 октября группировки ХАМАС и "Исламский джихад", признанные террористическими во многих странах мира, напали на юг Израиля. Число жертв этого нападения превысило 1400. Более 200 человек были захвачены джихадистами и увезены в Газу. При ответных ударах Израиля по Газе, по палестинским данным, погибли более 4 тысяч жителей сектора. Палестинская сторона обвиняет Израиль в ударах по гражданским объектам. В результате атаки в Израиле погибли около 1400 человек.
  • В дагестанском Хасавюрте прошел стихийный митинг в поддержку Палестины, его разогнала полиция. Кроме того, жители сел Доргели, Параул и Гели в Карабудахкентском районе республики провели автопробег и конный пробег. В ряде населенных пунктов Дагестана появились флаги Палестины. Несколько сотен человек вечером 29 октября 2023 года захватили аэропорт Махачкалы, пытаясь найти пассажиров транзитного рейса из Тель-Авива. Собравшиеся выступали против действий Израиля в Газе и требовали изгнать евреев из региона.
  • 13 октября сайт Кавказ.Реалии сообщал о флагах Палестины, вывешенных, помимо Хасавюрта, на частном доме в селе Капир Магарамкентского района и на минарете мечети и на улице в махачкалинском поселке Тарки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG