Ссылки для упрощенного доступа

Волгоградского активиста повторно арестовали за антивоенный пикет


Активист Алексей Клоков на пикете в Волгограде
Активист Алексей Клоков на пикете в Волгограде

Жителя Волгограда Алексея Клокова, отбывшего семь суток административного ареста по статье о неповиновении полиции, задержали на выходе из ИВС и назначили ему новое наказание – пять суток ареста за проведенный на Мамаевом кургане одиночный пикет против вторжения России в Украину.

Адвокат Клокова Роман Зайцев рассказал изданию "Кавказский узел", что активисту вменили статью об организации несанкционированного массового мероприятия. "Ранее был арестован Владислав Лыгин за пикет на Мамаевом кургане. Ему вменяли, что он был там вместе с Клоковым, составили протокол. Будем обжаловать. Мы не согласны. Это не было массовым мероприятием, а был одиночный пикет. Никто одновременно с плакатами не стоял", – пояснил Зайцев. Адвокат уточнил, что в действительности один из активистов проводил пикет, а второй снимал его на телефон.

  • Алексей Клоков вышел в одиночный пикет на Мамаевом кургане с плакатом "Деды сражались за мир. Нет войне. Вы защищаете войну" 2 марта. Его задержали полицейские.
  • В отделе активист вел видеотрансляцию действий правоохранителей, отказавшись ее прекращать в ответ на требования силовиков. Несмотря на то, что запрет видеосъемки установлен приказом для служебного пользования, суд счел действия активиста неповиновением законному требованию полиции.
  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. 9 марта – четырнадцатый день войны. Продолжаются бои к северо-западу от Киева, и, по оценке британского министерства обороны, российские силы не могут хоть сколько-нибудь существенно продвинуться. Харьков, Чернигов, Сумы и Мариуполь остаются окруженными и подвергаются тяжелому обстрелу со стороны российских войск. В результате бомбового удара разрушено здание детской больницы в Мариуполе. Полностью обесточены город Славутич и Чернобыльская АЭС, у персонала станции ограничен доступ к воде, еде и лекарствам. Министерство обороны России признало участие солдат срочной службы в войне в Украине.

XS
SM
MD
LG