Ссылки для упрощенного доступа

Около Геленджика во время строительства дороги повредили краснокнижные сосны


Природа Геленджика, иллюстративное фото
Природа Геленджика, иллюстративное фото

В районе Геленджика в Краснодарском крае повреждены при строительстве дороги несколько деревьев пицундской сосны – это занесенный в Красную книгу исчезающий вид. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала ситуацию "вандализмом", а причастных к повреждению деревьев "мародерами", пообещав разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности.

"Пишу – и не могу поверить, насколько недумающими, попросту – мародерами могут оказаться те, кто должен если не по совести, так хотя бы по должности следить за действиями своих подчиненных, – написала Радионова в официальном аккаунте в инстаграме. – Как можно было допустить повреждение корневой системы целых пяти редких деревьев… А тут просто пришли, сняли почву, поставили бордюры... А на деревья наплевали!".

Глава Росприроднадзора поблагодарила неравнодушных местных жителей, сообщивших об этой ситуации и уточнила, что дорожные работы проводила фирма "Дотрансервис".

На сайте госзакупок есть тендер на реконструкцию автомобильной дороги от трассы М-4 "Дон" до микрорайона "Тонкий мыс" в Геленджике стоимостью почти 128 млн рублей, который выиграл "Дотрансервис" из Адыгеи. Эта же компания выиграла десятки тендеров на общую сумму более 10 млрд рублей в Краснодарском крае и Адыгее.

Краснодарский эколог Дмитрий Шевченко в беседе с Кавказ.Реалии рассказал – вокруг Геленджика много искусственно насаженной сосны. Например, искусственно высаженным является лес на склоне горы Маркотх. При этом остаются и исконные участки, где краснокнижные деревья росли изначально, как пицундская сосна в Джанхотском боре.

"Понятно, что в ряде случаев при проведении дорожных работ невозможно обойтись без причинения ущерба уже растущим деревьям. Но если бы экологи видели или компенсационные высадки или то, что взрослые деревья пересаживают в другое место, например, на территорию санатория, вопросов бы не возникало. Я не знаю ни одного случая, чтобы у нас при дорожных работах взрослое дерево пересадили на новое место", – считает собеседник.

В то же время Шевченко напомнил про "дачу патриарха", Кирилла (Гундяева), официально именуемую культурным комплексом Московской патриархии, при строительстве которой, по подсчетам экологов, уничтожены минимум 150 исконно растущих там пицундских сосен.

"При строительстве вип-объектов в том же Геленджике краснокнижные деревья уничтожались сотнями и никто за это до сих пор не ответил", – подытожил эколог.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В феврале 2011 года активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" вместе с журналистами оказались на территории строящейся резиденции и даже побывали внутри. После этого на участвовавшего в инспекции "дворца Путина" эколога Сурена Газаряна возбудили уголовное дело – якобы он угрожал задержавшим его охранникам. Газарян вынужден был эмигрировать из России.
  • Публичная история "дворца Путина" началась в 2010 году, когда бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников рассказал о нём в открытом письме к действующему на тот момент президенту России Дмитрию Медведеву. После резонанса в СМИ его собственник бизнесмен Николай Шамалов, которого считают близким другом и сватом Путина, продал дворец другому бизнесмену – Александру Пономаренко, который пообещал открыть там гостиничный комплекс. После этого владельцем "дворца" себя назвал Аркадий Ротенберг.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG