Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе прошел первый массовый обыск у последователей Свидетелей Иеговы


Полиция, иллюстративное фото
Полиция, иллюстративное фото

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму управления МВД по Северной Осетии провели во Владикавказе осмотры, а фактически полноценные обыски в домах пяти последователей запрещенной в России религиозной организации Свидетелей Иеговы. После допроса верующих отпустили. Санкции на оперативные мероприятия выдал Верховный суд республики. При этом сами верующие на данный момент не являются подозреваемыми или обвиняемыми.

Сообщается, что обыски проводили сотрудники Центра "Э" Аслан Тавасиев, Алан Камболов, Марат Плиев, Марат Бадоев и Ацамаз Плиев. У верующих изъяли гаджеты и компьютеры, флешки и личные записи.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский в комментарии для Кавказ.Реалии отметил, что из-за изъятия телефонов и другой техники верующие не всегда могут оперативно сообщить о визите силовиков, также кто-то может опасаться слежки за их контактами. Поэтому о прошедших в начале марта обысках стало известно только сейчас.

Примечательно, что Северная Осетия стала фактически новым регионом религиозных репрессий – здесь не было уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы, а единственный обыск у верующего был проведен в июне 2021 года. До этого, в 2016 году, власти Владикавказа выразили местной организации Свидетели Иеговы благодарность "за активную гражданскую позицию и большой вклад в общественно-массовую жизнь города" после того, как верующие поучаствовали в уборке общественных пространств.

В настоящий момент на юге России и Северном Кавказе репрессиям подверглись Свидетели Иеговы из Краснодарского края, Ростовской области, аннексированного Крыма, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Дагестана, Волгоградской и Астраханских областей, Ставропольского края.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько по преследованию верующих антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по количеству верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО. В 2021 году уголовные дела были возбуждены в девяти регионах страны, где до этого Свидетели Иеговы не привлекались к ответственности. Всего на данный момент верующие преследуются в 69 субъектах. В 2021 году проведено 360 обысков у Свидетелей Иеговы в 80 населенных пунктах России.

XS
SM
MD
LG