Ссылки для упрощенного доступа

Власти Северной Осетии отрицают связь добровольческого батальона с ОПГ в Мелитополе 


Российские военнослужащие в оккупированном Мелитополе. Лето 2022 года
Российские военнослужащие в оккупированном Мелитополе. Лето 2022 года

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отрицает связь так называемых добровольцев из отряда "Алания", а также мобилизованных уроженцев региона с преступной группировкой в оккупированном Мелитополе, о задержании которой накануне отчитались российские спецслужбы.

10 февраля представитель правоохранительных органов в оккупированной Запорожской области заявил государственному агентству ТАСС об обнаружении этнической преступной группы в Мелитополе. По официальной версии, подозреваемые начали действовать на территории сепаратистских "ЛНР" и "ДНР" и на территории Украины после вторжения российских войск.

"Члены группировки специализировались на рейдерских захватах зданий и сооружений, разбойных нападениях, вымогательствах, похищениях людей, совершаемых в отношении представителей малого и среднего бизнеса, преимущественно владельцев фермерских хозяйств", – цитирует спикера агентство.

Известны имена пятерых задержанных – это Алексей Шейчук (Леша Боксер), Алексей Лопата, Сурен Агаджанян и Юрий Мрадян. Главой группировки считается Павел Харебов (известный как Паша Осетин). Сейчас в их отношении завели уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия.

Сотрудник спецслужб заявил, что члены группировки имели тесные связи с "добровольцами" и мобилизованными из Северной Осетии. Глава республики Сергей Меняйло со ссылкой на данные "компетентных органов Запорожской области" опроверг это. Он заявил, что никаких связей подозреваемых с бойцами или командованием батальонов "Алания" и "Шторм-Осетия" пока не выявили. По его данным, семья главы группировки Павла Харебова живет в Мелитополе с 1992 года. При этом Меняйло назвал "преступлением" заявления, которые "бросают тень на имена и честь" участвующих в войне против Украины уроженцев Северной Осетии.

  • По информации источников КавказРеалии, командир батальона "Алания" Игорь Габуев связан с криминалом – он возглавляет ОПГ в Алагирском районе республики. Ее участников так и называют – "габуевские". Один раз в его отношении возбуждали уголовное дело – за хранение оружия. Габуев утверждал, что автомат ему подбросили.
  • На оккупированной территории Украины с наркотиками задержали бывшего полицейского из Владикавказа Вадима Техова, которого в прошлом году приговорили к 16 годам колонии строгого режима за убийство бывшей жены.
  • Ранее сайт Кавказ.Реалии писал, что уроженцы Северной Осетии могут быть причастны к нескольким преступлениям во время войны в Украине. Об этом сообщают не только независимые телеграм-каналы – некоторые факты признал и глава республики Сергей Меняйло. Редакция выяснила, в каких преступлениях были замешаны участники и командиры добровольческих батальонов "Осетия" и "Алания" на родине.
  • Ученики школы №5 в Алагире Северной Осетии поздравили с 18-летием самого молодого участника войны в Украине Рустама Остаева. Ранее Остаев говорил, что отправился в зону боевых действий только после совершеннолетия, а власти не комментировали этот вопрос.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG