Ссылки для упрощенного доступа

Российские власти обсуждают повышение пенсионного возраста


Власти обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста в России. Об этом заявил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, сообщает РИА Новости.

Начиная с 2019 года, для мужчин пенсионный возраст будет повышаться на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин — по шесть месяцев в год до достижения 60 лет. Также рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии, говорится в презентации Пенсионного фонда России.

Ожидается, что благодаря этим мерам нагрузка на федеральный бюджет к 2030 году снизится на 638 миллиардов рублей (с 2,5 процентов ВВП до 1,4 процента).

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

В декабре прошлого года президент Путин заявил о возможном повышении пенсионного возраста. По его мнению, продолжительность жизни в России растет, что в дальнейшем может привести к сокращению количества работающих граждан. Из-за этого, как считает Путин, государство будет вынуждено либо понижать уровень пенсионного обеспечения, либо повышать пенсионный возраст.

Председатель Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что без этой меры привести в порядок пенсионную систему России невозможно. Недавно он предложил повышение пенсионного возраста до 63 лет.

По данным проведенного летом опроса социологов исследовательского фонда "Ромир", почти 70 процентов россиян готовы согласиться с повышением пенсионного возраста при условии увеличения размера страховой пенсии.

XS
SM
MD
LG