Ссылки для упрощенного доступа

Власти Калмыкии подали в суд на журналистов из-за расследования о поездке на экономический форум


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Глава Калмыкии Бату Хасиков

Министерство экономики и торговли Калмыкии подало в Астраханский арбитражный суд на экс-издателей регионального "Московского комсомольца" из-за публикации о поездке делегации чиновников во главе с Бату Хасиковым на Петербургский международный экономический форум.

Речь идет о вышедшей 10 июня 2021 года статье "Калмыцкая делегация съездила в Питер примерно за восемь миллионов рублей", в которой, исходя из расчета стоимости участия в форуме, а также стоимости билетов, проживания, трансфера, приведена примерная стоимость поездки и задан вопрос о ее целесообразности – с инвестициями в республике дела обстоят крайне плачевно.

Экс-издатель "МК в Калмыкии", руководитель Центра по свободе информации профильной комиссии Совета по правам человека при президенте России Александр Алымов в разговоре с Кавказ.Реалии подчеркнул, что министерство Калмыкии не направляло ни досудебного требования, ни требования на ответ, а о самом иске журналисты узнали уже от суда.

В иске требуется убрать публикацию и опубликовать опровержение.

"С точки зрения юридической в иске нагородили, конечно, странных вещей. Мы просим показать, какие расходы были понесены администрацией при участии в ПМЭФ – за чей счет летали глава республики Хасиков и вся делегация? На уже прошедшем заседании мы пояснили, что в настоящий момент издателями не являемся и выполнить требование по опровержению, если информацию признают недостоверной, мы не сможем. Истец все равно подает в суд на мою компанию", - продолжает Алымов.

В настоящее время рассмотрение искового заявления министерства экономики и торговли Калмыкии к журналистам продолжается.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Уголовные дела, самоцензура, ограничительное законодательство, проблемы с финансированием – факторы, мешающие развитию качественной независимой журналистики как в России в целом, так и на Северном Кавказе в частности. Работники СМИ все чаще уходят из профессии.
  • Сетевое издание "Обзор" из Краснодара получило письмо Роскомнадзора с запросом, откуда редакция взяла информацию об экс-браке сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой и совладельца концерна "Покровский" Андрея Коровайко, в настоящий момент являющегося фигурантом уголовного дела и покинувшим страну. По версии представителя сенатора, эта информация является "персональными данными" и должна быть удалена.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG