Ссылки для упрощенного доступа

"Постоянные угрозы": власти Чечни не справляются с вакцинацией?


Во время прививки от кори в детской поликлинике, иллюстративная фотография
Во время прививки от кори в детской поликлинике, иллюстративная фотография

На Северном Кавказе вслед за остальной Россией растет заболеваемость корью. Об осложнении ситуации с распространением этого заболевания, от которого в основном страдают дети, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, "локальные очаги" выявлены в 44 субъектах Федерации.

При этом если, например, в Дагестане с начала года подтверждены не менее 188 случаев заражения корью, то в Чечне официальная цифра гораздо ниже – девять случаев, из которых три якобы были "завозными". Из-за относительного низкого уровня вакцинации в республике в целом достоверность статистики вызывает сомнения.

Журналистка Маршо Радио поговорила с жителями региона, чтобы выяснить, готовы ли в республике прививаться от кори.

Угрозы властей не помогают

Для чеченского общества тема иммунизации – одна из остро обсуждаемых, она вызывает множество споров и мифов. Проблему добровольной вакцинации косвенно признавал глава республики Рамзан Кадыров, а министр здравоохранения Сулейман Лорсанов в начале года заявил, что у властей есть списки "ярых отказников".

Несмотря на это, проблема остается нерешенной. Согласно данным Роспотребнадзора по итогам 2022 года, республика находится в аутсайдерах по охвату детей обязательными прививками.

Очень мало разъяснительных бесед... Почему нет нормального диалога между врачами и родителями?

В результате, как утверждают собеседники редакции из региона, в образовательных учреждениях воспитанников прививают добровольно-принудительно – детей из семей "отказников" грозят не допускать до занятий, и население озабочено таким принуждением.

Житель Грозного Аслан, отец троих детей уже подписал отказ от прививок, взяв на себя всю ответственность за это решение. Он объясняет свой поступок двумя факторами – конспирологией и недоверием к системе здравоохранения в Чечне.

"Моим детям девять, семь и пять лет, ни одной прививки мы не ставили за всю жизнь. Каждый раз письменно отказывались... Я не уверен, что наши доктора не навредят моим детям, и что вакцинация дает полноценный иммунитет", – признается собеседник.

Лариса, мать четверых детей из села Сержень-Юрт называет схожую причину: "Прежде чем делать прививки, элементарно детей надо тщательно обследовать на предмет [предположительных] осложнений, а у нас что? Просто пускают по конвейеру".

Несмотря на призывы властей прививаться и не верить теориям заговора, некоторые жители Чечни считают, что вакцинация пройдет сама собой, и от них отстанут. В надежде пережидать рост заболеваемости, они готовы временно отказаться от обучения детей.

"Мой ребенок неделю не ходит в сад, я отказалась от прививки, и заведующая попросила не приводить. Уверена, лихорадка с этой иммунизацией пройдет, и с понедельника отправлю сына в садик", – говорит жительница республики Зарема.

Другая собеседница редакции, Лиана, указывает, что к распространению заблуждения о вереде вакцин приводит слабая информированность населения о том, как работают прививки.

"Очень мало разъяснительных бесед... Почему нет нормального диалога между врачами и родителями? Постоянные угрозы: не будете прививаться – не пустим ваших детей ни в сад, ни в школу, не будем вас обслуживать в больницах. На днях смотрю видео, как Кадыров говорит: "Ловите отказников и показывайте по телевизору, пусть докажут, что прививки действительно вредны для здоровья". Нет, лучше пусть они убедят нас, что они полезны", – возмущается Лиана.

Вопрос религии?

На отказы от вакцинации влияют и религиозные убеждения некоторых родителей. Например, жителя Шалинского района Сайд-Эмина беспокоит "халяльность вакцин". За разъяснениями по этому вопросу редакция обратилась к чеченскому богослову Сайфулле Азиеву. Он уверяет, что ислам не идет против науки – напротив, религия обязывает каждого заботиться о своем здоровье.

Это из-за мамаш, которые в интернете наслушались всякой негативной информации

"Пророк Мухаммед говорил: "Не навреди себе и другим". Наша религия обязывает каждого из нас заботиться о своем здоровье. Ислам не выступает против науки, особенно, если вопрос затрагивает жизнь человека, тем более детей", – подчеркнул собеседник.

Проблему антипрививочных настроений в обществе подтверждает сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии Чечни.

"Мне кажется, что это из-за мамаш, которые в интернете наслушались, начитались всякой негативной информации о прививках, и они провоцируют других, а те в свою очередь тоже отказываются вакцинироваться. Обязательны прививки от полиомиелита, от кори, паротита... Все вакцинации нужны и обязательны", – подчеркнула беседовавшая с редакцией эпидемиолог.

Собеседница сообщила, что с начала года в республике фиксируют случаи заражения корью не только среди детей, но и среди взрослых, не назвав конкретное число пациентов.

  • В период пандемии коронавируса Рамзан Кадыров призвал в последнюю очередь лечить тех, кто отказался от российской вакцины. "Пусть почувствует, насколько страшна нехватка кислорода", – заявлял тогда глава Чечни.
  • Теперь министру по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву поручено проводить беседы с теми, кто "не имея ни религии, ни ученой степени" распускает ложные слухи о вакцинации.
  • Мифы о вакцинации на Северном Кавказе в период пандемии коронавируса сайт Кавказ.Реалии разбирал здесь.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG