Ссылки для упрощенного доступа

Верховный Суд Украины требует обоснования санкций против чеченца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Коллегия Верховного суда Украины в составе пяти судей во главе с председательствующим Николаем Гусаком поручила кабинету министров предоставить документы, обосновывающие необходимость включения в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны гражданина России, чеченца по национальности Асламбека Амагова, постоянно проживающего в Украине. Об этом Гусак сообщил сотруднику министерства юстиции, который представлял правительство.

"Это протокольное поручение. Без этих документов мы не можем рассматривать жалобу Амагова по сути", - сказал председательствующий во время подготовительного заседания по жалобе Амагова. Кабмин должен предоставить необходимые документы до 15 сентября.

Адвокат Иван Ангелин, представляющий Амагова, в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что СБУ ранее в официальном ответе на его запрос отрицала свою причастность к введению санкций в отношении уроженцев Северного Кавказа, поэтому он обратился с аналогичным запросом в Офис президента Украины.

"Они решили, что раз Кабмин инициировал, то он и должен отвечать. В Кабмине говорят, что не получили информацию о судебном производстве по нашей жалобе. Мы знаем, что инициатива исходила от министерства внутренних дел, а когда мы обращались в МВД, то нам сказали, что информация о причинах санкций в отношении Амагова – секретная. Наша задача – разорвать этот порочный круг", – сказал адвокат. Он отметил, что представление документов, обосновывающих санкции, может быть рассмотрено в закрытом судебном заседании.

В июле 2018 года миграционная служба Украины отменила Амагову разрешение на иммиграцию и аннулировала вид на постоянное жительство, а в 2020 году задержала и поместила в центр пребывания иностранцев и лиц без гражданства для дальнейшего выдворения. Суд отменил решение об аннулировании вида на жительство и освободил, но из-за санкций документы, дающие право на постоянное проживание в Украине, ему не вернули.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский утвердил своим указом решение Совета национальной безопасности о введении персональных санкций в отношении командира добровольческого батальона имени шейха Мансура Муслима Чеберлоевского и нескольких бойцов этого подразделения.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Украине сотни выходцев из российских республик Северного Кавказа включены в список лиц, подлежащих санкциям. Официально ограничительные меры направлены против воров в законе и криминальных авторитетов. Но фактически страдают от них просители убежища и даже те, кто имеет вид на временное или постоянное проживание в стране.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG